Cucina Gourmet sul Lago di Garda

Food


I locali che ospitano le cucine della Speranzina sono il risultato di un lungo scavo in 700 metri cubi di terra direttamente a livello del Lago; su 300 metri quadrati, interamente progettatti dal titolare Stefano Giordani, una brigata di 14 cuochi opera in un clima lavorativo molto confortevole, con l’obiettivo finale di una cucina raffinata e creativa per un’esperienza gastronomica esclusiva in riva al lago.
Tutto è stato pensato in ottica eco-sostenibile e particolare attenzione è stata prestata alla salubrità dell’ambiente; le attrezzature sono elettriche e non ci sono fiamme libere a gas, tutti i piani di cottura sono ad induzione, garantendo la massima igienicità.

Le materie prime sono selezionate con cura per portare in tavola il meglio delle produzioni locali, abbinate ad ingredienti più ricercati per realizzare piatti unici, particolarmente curati anche nella presentazione e nell’impiattamento.
Crudità, primi e secondi, con protagonista assoluto il pescato fresco di mare e di lago, i prodotti di terra e l’alta pasticceria. Ogni preparazione diventa un evento che esalta i sensi e porta in tavola grandi emozioni.


Cantina


Per degustare meglio i piatti raffinati della cucina il ristorante propone l’abbinamento di prestigiose etichette di vini nazionali ed internazionali con selezione di Champagne e pregiate bollicine. Nella carta vini sono disponibili anche i più importanti marchi dell'enologia regionale.
Vengono proposte periodicamente degustazioni di particolari vini accompagnati da piatti selezionati per esaltarne le caratteristiche.


Drink


Il ristorante propone una vasta scelta di liquori e distillati delle migliori produzioni per soddisfare anche i palati più fini.
La selezione delle più importanti etichette del settore, nazionali ed internazionali, soddisfa ogni gusto ed esigenza per un aperitivo o un esclusivo dopocena.


Menu

  • La Speranzina
    Natale 2019
  • La Speranzina
    Capodanno 2020
  • La Speranzina
    Italian Menu
  • La Speranzina
    English Menu
  • La Speranzina
    Wine List

I MENU DEGUSTAZIONE

“La Nostra storia…”
(Esclusivamente per tutto il tavolo)
€ 89 per persona con cinque portate

Croccante di scampi e branzino,
limone, erba cipollina, insalatina di frutta e verdura

Polpo alla Diavola,
cime di rapa, clementine

Tortelli,
gorgonzola e mascarpone, astice Bretone, noci

Morone del Mar Ligure in salamandra,
patata alla brace, cardoncello, tartufo nero, fondo di vitello

Pre dessert

Zuppetta di tiramisù

Piccola pasticceria


“Sperimentando…”
(Esclusivamente per tutto il tavolo)

€ 93 per persona con sei portate inedite
€ 113 per persona con nove portate inedite
Una curiosa proposta all’insegna della continua ricerca e sperimentazione di Daniele...


“Le declinazioni del Crudo”
€ 53 per persona per quattro servizi a discrezione di Daniele
€ 120 per persona per menù degustazione completo
(in questo caso esclusivamente per tutto il tavolo)

Ostriche, scalogno e gin

Cappesanta, zafferano e arancia

Ricciola, mandorla e finocchio

Gambero rosso fritto ma crudo, caprino e maracuja

Scampo, starcciatella, porro bruciato

Astice e guacamole

Spaghetto “Verrigni”, Ostrica, lime, seppia nera

Cheesecake, ribes nero caviale Calvisius

ANTIPASTI

Cappesante in carrozza...,€ 28
ricotta di Bufala, puntarelle, bagna cauda

Ricciola come una “Milanese” ma cruda..., € 28
mandorla, finocchio, arancia

“Il Mare” in quattro servizi € 43

Capriolo, polenta e pearà, cavolo nero, lampone € 29

Animella di vitello... € 26
Ricordo di un “Saltimbocca alla Romana”

Sedano Rapa, € 24
miele di castagno, caprino, tartufo nero, agrumi

PRIMI

Linguine “Pastificio Pepe”, € 27
cime di rapa, seppia nera, paprika piccante

Risotto “Azienda Cavalchini”, € 29
rapa rossa, midollo, bagnetto verde, rafano

Cappelletti di anatra affumicata, € 28
foie gras, sedano, fortunella

Gnocchi di caldarroste, € 26
Bagoss, tartufo nero, aceto di miele

SECONDI

Fungo Cardoncello alla brace, € 33
prezzemolo, latticello, pepe nero

Rombo arrostito, € 38
nocciola cappero e limone, radicchietto di campo, raperonzolo

Astice in due servizi: € 50
- Coda alla brace, zucca candita, “Tom Kha Gai”
- Chela fritta in agrodolce

Branzino d’Olbia al cartoccio… Invernale: € 38
patate ratte, carciofo, olive taggiasche, bottarga di tonno
(per 2, 3, 4… persone)

Pancia di Maialino soffiata, € 35
patata affumicata, verza brasata, uova di Salmerino

Piccione arrosto in tre servizi: € 38
- Petto arrostito, rabarbaro, bieta, ostrica
- Coscetta farcita di prugne
- Gelato di frattaglie
Chateaubriand, salsa Bernese (per 2, 3, 4... persone) € 39 pp

Selezione di formaggi, € 25
pane alle noci, marmellate di nostra produzione

CONTORNI

Misticanza dall’orto € 8

Patate al forno, profumi dell’orto € 8

Verdura del giorno alla brace € 10

DESSERT


I nostri tiramisù

Cupola di cioccolato fondente con cuore di lavanda

Millefoglie con crema Chantilly, fragoline di bosco

Degustazione di sorbetti

Poker di piccoli assaggi della nostra pasticceria

Composizione di frutta fresca

Sorbetti e gelati

Piccole dolcezze


Carta Vini


CHAMPAGNE

Ambonnay
Egly-Ouriet
01. Brut “Brut Grand Cru” Dégorgement Luglio’18 (Pinot Noir 70% e Chardonnay 30%, di cui circa il 50% con vini di riserva)
02. Brut “Brut Grand Cru Millésime 2009” Dégorgement Luglio ‘18
(Pinot Noir 70%, Chardonnay 30%)
03. Brut Rosé “Brut Rosé Grand Cru” Dégorgement Luglio ‘18
(Pinot Noir 60%, Chardonnay 40%)
Marie Noëlle Ledru
04. Brut “Blanc de Noirs Cuvée du Goulté Grand Cru”, 2009
(Pinot Noir 100%)

Ay
Bollinger
05. Brut “La Grande Année”, 2007 Dégorgement Novembre ‘17
(Chardonnay 37%, Pinot noir 63%)
2050. Extra Brut “Bollinger R.D.”, 1995 Dégorgement 31-01-’07 lt.1,5
06. “Bollinger R.D.”, 1997 Dégorgement 25-03-’08
(Chardonnay 31%, Pinot noir 69%)
07. Brut Rosé “La Grande Année”, 2007 Dégorgement Novembre ‘16
(Chardonnay 30%, Pinot noir 70%)
Deutz
08. Brut “Amour de Deutz”, 1999
09. “Amour de Deutz”, 2002
(Chardonnay 100%)
10. Brut “Classic Deutz”
(Chardonnay 33%, pinot Nero 33% e pinot Meunier 33%)
11. Brut “Cuvée William Deutz”, 1998
(Chardonnay 55%, pinot noir 35%, Pinot Meunier 10%)
12. Brut Rosé “Cuvée William Deutz”, 1999
(Pinot noir 70%, Chardonnay 25%)
Duval Leroy
13. Brut “Femme de Champagne”, 1996
(Chardonnay 89%, pinot noir 11%)
Gosset
14. Brut “Grande Riserve”
2011. “Grande Riserve” lt.1,5
(Chardonnay 46%, pinot Nero e pinot Meunier 54% di cui 12% di altri vini)
15. Extra Brut “Celebris Blanc de Blancs”
(Chardonnay 100%)
16. Extra Brut “Celebris Vintage” , 1998
(Chardonnay 64%, pinot Nero 36%)
17. Extra Brut Rosé “Celebris Rosé”, 2003
(Chardonnay : 68 %, Pinot Noir Grand Cru : 32% dont, 7% de vins rouges d’Ambonnay et Bouzy)

Avize
Jacques Selosse
18. Brut “Initial” Dégorgement 13-07-’18
(Chardonnay 100%)
19. Brut “Substance” Dégorgement 09-07-’18
(Chardonnay 100%)
20. Brut Rosé “Jaques Selosse” Dégorgement 28 Juillet 2016
(Chardonnay 90%, Pinot Noir 10%)

Bouzy
Jean Vesselle
23. Brut “Oeil de Perdrix” Dégorgement 03-02-’12
(Pinot Noir 100%)

Buxières-sur-Arce
Vouette & Sorbée
42. Brut Nature “Blanc d’Argile” Dégorgement 08-12-’17
(Chardonnay)
43. Brut Nature “Textures”, Dégorgement 02-12-’18
(Pinot Blanc 60%, Chardonnay 40%)

Champillon
Autréau
24 . Brut Rosé “1er CRU”
(Pinot Noir 15%, Chardonnay 85%)

Congy
Ulysse Collin 25. Extra Brut “Les Pierrières” Dégorgée le 07/03/2013
(Chardonnay 100%)

Cramant
Lancelott-Pienne
26. Brut “Table Ronde Grand Cru”
(Chardonnay 100%, Cuvée 2009 + Vins de réserve)

Craon de Ludes
Bérèche et Fils
27. Extra Brut “Rive Gauche”, 2010 Dégorgée Dec. 2013
(Pinot Meunier)

Cumières
Georges Laval 28. Brut Nature “Cumières Premier Cru” Dégorgée le 16 janvier 2014 (Chardonnay, Pinot Meunier e Pinot Noir)

Damery
Alexandre Filaine 29. Brut “Cuvée Confidence” (Pinot Noir, Chardonnay, Pinot Meunier)

Dizy
Gaston Chiquet
30. Brut “Blanc de Blanc d’Ay”, 2007 Dégorgement maggio 2016
(Chardonnay)
31. Brut “Cuvée de Réserve” Dégorgement Mars 2012
(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier)
32. Brut “Tradition” Dégorgement Février 2013
(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier)
33. Brut “Gaston Chiquet 2004” Dégorgement Mars 2013
(Chardonnay, Pinot Noir)
Jacquesson
34. Brut “Avize-Champ Caïn”, 2002 Dégorgement 9 février 2011
(Chardonnay)
2055. Brut “Avize-Grand Cru”, 2000 Dégorgement 1˚ Trimestre ’08 lt.1,5
(Chardonnay)
35. Brut “Cuvée n. 734” Dégorgement 4˚ Trimestre ’10
(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier)
36. Brut “Gran Vin Signature”, 1988 Dégorgement Tardif, 2008
37. “Gran Vin Signature”, 1989 Dégorgement Tardif, 2008
38. “Gran Vin Signature”, 1990 Dégorgement Tardif, 2008
(Chardonnay, Pinot noir)
2043. Extra Brut “1996” Dégorgement 1˚ Trimestre ’06 lt.1,5
39. Brut “1997” Dégorgement 4˚ Trimestre ’07
40. Brut “2002” Dégorgement 1˚ Trimestre ’10
(Chardonnay, Pinot noir)
41. Extra Brut Rosé “Terres Rouges”, 2007 Dégorgement 28 mars 2012
(Pinot Nero)

Epernay
Moet et Chandon
2059. Brut Dom Pérignon Vintage, 1998 lt.1,5
45. Dom Pérignon Vintage, 2009
(Pinot nero 45%, Chardonnay 55%)
46. Brut Dom Pérignon Oenothèque, 1966 Dégorgement ’04
(Pinot nero 40%, Chardonnay 60%)
47. Dom Pérignon Oenothèque, 1976 Dégorgement ’03
(Pinot nero 45%, Chardonnay 55%,)
48. Brut Rosé Dom Pérignon Vintage, 1996
(Chardonnay 40%, Pinot nero 60%)
Perrier-Jouet
2078. Brut “Belle Epoque”, 1996 lt.1,5
49. “Belle Epoque”, 2011 (Chardonnay cru di Cramant Avize Le Mesnil-Sur-Oger e Oger, Pinot noir cru di Mailly Aÿ Ambonnay e Mareuil-sur-Aÿ, Pinot Meunier cru di Dizy e Venteuil)
50. Brut “Blanc de Blancs Belle Epoque ”, 2004 (Grand Cru Chardonnay, selezionate esclusivamente da due vigneti leggendari: il Bouron Leroi e il Bouron du midi,.)
51. Brut “Grand Brut”
(Chardonnay, Pinot Meunier e Pinot Nero)
52. Brut Rosé “Belle Epoque”, 2006 (Chardonnay, Pinot noir della Montagne de Reims, nella cuvée Pinot meunier di Dizy)
Pol Roger
53. Brut “Cuvée Sir Winston Churchill”, 1999
(Pinot noir, Chardonnay)
54. Brut Rosé 2002
(Pinot noir, Chardonnay, Vin rouge de champagne)

Equeil
Savart 55. Brut “L’accomplie Premier Cru”
(Pinot Noir, Chardonnay)

Flavigny
Dhondt-Grellet
56. Brut “Grande Cuvée”
(Chardonnay)

Gueux
Jérôme Prévost
57. Extra Brut “La Closerie” Dégorgement 18 Septembre 2012
(Pinot Meunier)
58. Brut Rosé “La Closerie-fac simile” Dégorgement Septembre 2012
(Pinot Meunier)

Hautvillers
J. M. Gobillard & Fils
59. Brut “Grande Réserve”
(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier)
60. Brut “Privilège des Moines”
(Chardonnay, Pinot Noir)
61. Brut Rosé
(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier)
Philippe Gilbert
21. Brut “Cuvée la d. blanche premier cru”
(Chardonnay)
22. Brut “Cuvée les amoureuses”
(Pinot Noir)

Jouy-lès-Reims
Aubry 62 Brut “Le Nombre d'Or Campaniae Veteres Vites”, 2013 Dégorgement janvier 2017 (Pinot Noir 15%, Chardonnay 10%, Pinot Meunier 5% e degli antichi vitigni dimenticati Petit Meslier 30%, Arbanne 10%, Fromenteau 29%, Enfumé 1%) 63 Brut “Le Nombre d'Or Sablé”, 2008 Dégorgement Novembre 2013 (Chardonnay 100%

Les Mesnil sur Oger
Delamotte
64. Brut “Blanc de Blancs”, 1999
(Chardonnay 100%)
Encry
98. Brut “Grande Cuvée”
(Chardonnay 100%)
99. Brut “Grande Cuvée”, 2009
(Chardonnay 100%)
100. Brut Rosé “Grand Rosé”
(Chardonnay 95%, Pinot noir 5%)
Salon
65. Brut “S”, 1996
66. “S”, 1997
(Chardonnay)

Mareuil sur Ay
Billecart-Salmon
67. Brut “Cuvée Nicolas François”, 1998
(Chardonnay, Pinot noir)
68. Brut “Grande Cuvée”, 1996
(Chardonnay, Pinot noir)
69. Brut “Le Clos Saint-Hilaire”, 1996
(Pinot noir)
70. Brut Rosé “Brut Rosé”
(Chardonnay, Pinot noir)
Philipponnat
2091. Brut “Clos de Goisses”, 1998 Dégorgement Ottobre ’07 lt.1,5
71. “Clos de Goisses”, 1999 Dégorgement Marzo ’07
2063. “Clos de Goisses”, 1999 Dégorgement Febbraio ‘07 lt.1,5
(Chardonnay, Pinot noir)
72. Non Dosé “Royale Reserve”, 2014 Dégorgement Ottobre’18
(Chardonnay, Pinot noir, Pinot Meunier, vino di riserva 25-40% ottenuto in solera)
73. Brut “1522”, 2007 Dégorgement Aprile ’08
(Chardonnay, Pinot noir)
74. Brut Rosé “Clos de Goisses”, 2000 Dégorgement Novembre ’07
(Chardonnay, Pinot noir)

Merfy
Chartogne-Taillet
75. Brut “Sainte Anne” Dégorgement 12/2018 (Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier)
76. Brut “2008” Dégorgement 09/2013 (Chardonnay, Pinot Noir)

Reims
Bruno Paillard
77. Brut “N.P.U. 1995”, 1995 Dégorgement Giugno’05
(Chardonnay, pinot Nero)
Krug
78. Brut “Clos du Mesnil”, 1995
(Chardonnay)
79. Brut “Grande Cuvée”
2005. “Grande Cuvée” lt.1,5
(Pinot nero, Chardonnay, Pinot Meunier)
80. Brut “Krug Vintage 1988”, 1988
2006. “Krug Vintage 1990”, 1990 lt.1,5
81. “Krug Vintage 1995”, 1995
82. “Krug Vintage 1996”, 1996
(Chardonnay, pinot Nero e pinot Meunier)
83. Brut Rosé “Krug Rosé”,
(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier)
Louis Roederer
85. Brut “Cristal”, 2009
(Pinot Nero, Chardonnay)
Ruinart
87. Brut “Blanc de Blancs”
(Chardonnay)
88. Brut “Dom Ruinart”, 2006
(Chardonnay)
Taittinger
2051. Brut “Comtes de Champagne” Blanc de Blancs, 1998 lt.1,5
90. “Comtes de Champagne” Blanc de Blancs, 1998
(Chardonnay)
91. Brut Rosé “Comtes de Champagne”, 2000
(Chardonnay, Pinot noir)

Rilly
Vilmart & Cie
2009. Brut “Gran Celier d’Or”, 1992 lt.1,5
(Chardonnay, pinot nero, affin. in barrique )

Trépail
David Léclapart
92. Extra Brut “L’Artiste” Dégorgement Octobre 2012
(Chardonnay)

Tours sur Marne
Laurent-Perrier
93. Brut “Laurent-Perrier” (Chardonnay, Pinot nero, Pinot Meunier)
94. Brut “Grand Siècle” (Chardonnay, Pinot Noir)
95. Ultra Brut “Laurent-Perrier” (Chardonnay, Pinot Noir)
96. Brut Rosé “Cuvée Rosé” (Pinot Noir)
97. Brut Rosé “Alexandra”, 1997
(Pinot nero, chardonnay)

VINI SPUMANTI ITALIANI

Veneto
Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG
Col Vetoraz
115. Extra Dry “Col Vetoraz”, 2018
(Glera)
Valdobbiadene Superiore di Cartizze DOCG
Masottina
116. Dry “Masottina”
(Glera)

Lombardia
Lugana spumante DOP
Cà Maiol
117. Brut “Cà Maiöl”
(Trebbiano, Chardonnay)
Franciacorta DOCG
Azienda Agricola Colline della Stella
118. Dosage Zero “Andrea Arici Millesimato”, 2011 Dégorgement 30-04-2017
(Chardonnay)
119. Dosage Zero RISERVA “Francesco Arici Millesimato”, 2009 Dégorgement 01-02-2016
(Chardonnay)
120. Dosage Zero Rosè “Andrea Arici” Dégorgement 26-04-2017
(Pinot Nero)
Barone Pizzini
124. Brut Nature “Naturae”, 2014 Dégorgement Ottobre 2018
(Chardonnay, Pinot Nero)
133. Brut Saten Barone Pizzini, 2015 Dégorgement Ottobre 2018
(Chardonnay)
144. Extra Brut Rosè Barone Pizzini, 2014 Dégorgement Gennaio 2018
(Pinot Nero)
Bellavista
121. Brut “La Scala”, 2013 Dégorgement ’18
(Chardonnay, Pinot nero)
122. Extra Brut “Riserva Vittorio Moretti”, 2001 Dégogement ’07
(Chardonnay, Pinot Bianco, Pinot Nero)
123. Brut Rosè “2014” Dégorgement ’18
(Chardonnay, Pinot nero)
19
Ca’del Bosco
2082. Brut “Cuvèe Annamaria Clementi”, 1999 lt.1,5
126. “Cuvèe Annamaria Clementi”, 2007 Dégorgé Autunno ‘16/17
(Chardonnay, Pinot bianco, Pinot nero)
128. Dosage Zero “Vintage Collection”, 2012 Dégorgement Autunno ‘16
(Chardonnay, Pinot bianco, Pinot nero)
130. Dosage Zero Noir “Vintage Collection”, 2004 Dégorgement Estate ‘14
131. “Vintage Collection”, 2009 Dégorgement Estate ‘18
(Pinot nero)
132. Brut Saten “Cà del Bosco”, 2014 Dégorgement Autunno 2018
(Chardonnay in prevalenza, Pinot bianco)
134. Brut Rosè “Cuvèe Annamaria Clementi”, 2003 Dégorgement Autunno’10
(Pinot nero 100%)
Cavalleri
135. Brut “Cavalleri”, Dégorgement Primavera 2017
(Chardonnay)
136. Brut “Collezione”, 2011 Dégorgement Inverno 16/17
(Chardonnay)
137. Brut Rosè “Collezione”, 2014 Dégorgement Estate 2018
(Chardonnay, Pinot Nero)
Gatti
140. Brut “Gatti” Dégorgement Febbraio‘17
(Chardonnay)
141. Brut Saten “Gatti”, 2013 Dégorgement Gennaio ‘16
(Chardonnay)
Marchese Antinori Tenuta Montenisa
142 Brut “Cuvée Royale” Dégorgement ‘17 (Chardonnay, Pinot Nero, Pinot Bianco)
143. Brut “Conte Aimo Blanc de Noir”, 2009
(Pinot Nero)
Monte Rossa
145. Brut “Cabochon”, 2013 Dégorgement ’Novembre ‘18
(Chardonnay, Pinot nero)
147. Brut Rosè RISERVA “Cabochon”, 2005 Dégorgement ’11
(Chardonnay, Pinot Nero)
VSDQ
Costaripa
150. Brut “Grande annata Mattia Vezzola”, 2011
(Chardonnay)
152. Brut Rosè “Grande annata Mattia Vezzola”, 2011
(Chardonnay, Pinot Nero)

Trentino
Trento DOC
Ferrari
160. Brut Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1993 Dégorgement 2002
161. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1994 Dégorgement 2011
162. Collezione Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1995 Dégorgement 02,2012
2076. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1995 lt.1,5
163. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1996 Dégorgement 2014
164. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1997
2003. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1997 lt.1,5
165. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1999
166. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1999 Dégorgement 2014
2077. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 1999 lt.1,5
167. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2000
2094. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2000 lt.1,5
168. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2001
2008. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2001 Dégorgement 2013 lt.1,5
169. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2002 Dégorgement 2014
170. Extra Brut Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2004 Dégorgement 2015
171. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2005 Dégorgement 2017
172. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2006 Dégorgement 2017
173. Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2007 Dégorgement 2018
(Chardonnay)
2001. Brut “Perlé”, 2001 Dégorgement ’06 lt.1,5
158. “Perlé”, 2007 Dégorgement ’16
(Chardonnay)
174. Brut “Perlé Nero”, 2009 Dégorgement ’17
(Pinot Nero)
2004. Extra Brut “Riserva Lunelli”, 2006 Dégorgement ’15 lt.1,5
176. “Riserva Lunelli”, 2009 Dégorgement ’18
(Chardonnay)
177. Brut “Riserva Orgoglio Italia”, 2006 Dégorgement ’15
(Chardonnay)
175. Brut nature “Perlé Zero”, 2009 Dégorgement ’17
(Chardonnay)
2002. Brut Rosè “Perlé Rosè”, 2005 Dégorgement ’10 lt.1,5
178. “Perlé Rosè”, 2010 Dégorgement ’15
(Pinot Nero)
159. Extra Brut Rosè “Giulio Ferrari “Riserva del Fondatore”, 2006 Dégorgement ’18
(Pinot Nero, piccolo quantità di chardonnay)

Emilia Romagna
Lambrusco di Sorbara DOC
Cantine della Volta
179. Brut Rosé “Rosé”, 2011 Dégorgement Febbraio 2016
(Lambrusco di Sorbara)
Paltrinieri
180. Vino frizzante secco “Leclisse”, 2013
(Lambrusco di Sorbara)

VINI BIANCHI

Vini Bianchi Francesi

Alsace
A. Alsace c.
181. Gewürztraminer Domaine Zind-Humbrecht, 2015
(Gewürztraminer, indice 1)
182. Gewürztraminer GRAND CRU “Clos Saint Urbain” Domaine Zind-Humbrecht, 2005
(Gewürztraminer, indice 4)
183. Gewürztraminer GRAND CRU “Furstentum” Domaine Weinbach, 2006
(Gewürztraminer)
184. Riesling “Clos Sainte Hune”, F.E. Trimbach, 2002
(Riesling)
185. Riesling “Cuvée Frédéric Emile”, F.E. Trimbach, 2002
(Riesling)
186. Riesling “Cuvée Sainte Caterine”, Domaine Weinbach, 2007
(Riesling)
187. Riesling GRAND CRU “Brand” Domaine Zind-Humbrecht, 2003
(indice 2)
188. Domaine Zind-Humbrecht, 2005
(Riesling, indice 2)
189. Riesling GRAND CRU “Schoenenbourg” Marcel Deiss, 2004
(Riesling)
190. Pinot GRAND CRU “Mambourg“ Domaine Marcel Deiss, 2003
191. Domaine Marcel Deiss, 2004
(Pinot Bianco, Pinot Grigio, Pinot Nero, Pinot Beurot, Pinot Meunier)
192. Pinot gris “Réserve Personelle”, F.E. Trimbach, 2012
(Pinot grigio)
193. Pinot gris GRAND CRU “Clos Saint Urbain” Domaine Zind-Humbrecht, 2004
(indice 1)
194. Domaine Zind-Humbrecht, 2005
(Pinot grigio, indice 3)
195. Pinot gris GRAND CRU “Muencheberg” A360P, Domaine Ostertag, 2001
196. A360P, Domaine Ostertag, 2002
197. A360P, Domaine Ostertag, 2005
(Pinot grigio)
(Vendage Tardive)
198. Gewürztraminer GRAND CRU “Goldert” Domaine Zind-Humbrecht, 2006
(Gewürztraminer)
199. Tokai pinot gris GRAND CRU “Clos Saint Urbain” Dom. Zind-Humbrecht, 1988
(Pinot grigio)
200. Pinot gris GRAND CRU “Clos Windsbuhl” Dom. Zind-Humbrecht, 2000
(Pinot grigio)

Bordeaux
(Pessac-Léognan)
A. Pessac-Léognan c.
206. Château Haut Bergey, Sylviane Garcin, 1999
(Sauvignon blanc, Semillon)
207. Grand Vin de Graves Château Haut-Brion, D.ne Clarence Dillon, 2001
208. Château Haut-Brion, D.ne Clarence Dillon, 2002
209. Château Haut-Brion, D.ne Clarence Dillon, 2005
(Sauvignon blanc, Semillon)
210. Cru classè des Graves Château Laville Haut-Brion, D.ne Cl. Dillon 1996
211. Château Laville Haut-Brion, D.ne Cl. Dillon 2001
(Sauvignon blanc, Semillon)
212. Grand Vin de Graves Château Pape Clément, 1999
213. Grand Vin de Graves Château Pape Clément, 2000
(Sauvignon blanc, Semillon, Muscadelle)
214 . Gran Cru classè de Graves Domaine de Chevalier, 2000
215. Domaine de Chevalier, 2003
(Sauvignon blanc, Semillon)
(Lussac)
A. Bordeaux c.
216. Grand Vin de Graves Château La Grande Clotte, Malaterre-Rolland, 2008
(Sauvignon blanc et gris, Semillon, Muscadelle, non filtrato)

Bourgogne
A. Bourgogne Aligoté c.
217. Leroy, 2006
(Aligoté 100%)
A. Bourgogne Blanc c.
218. Leroy, 2012
(Chardonnay 100%)
(Côte Maconnaise)
A. Macon c.
219. “Clos du Four”, Les Héritiers du Comte Lafon, 2006
(Chardonnay 100%)
A. Pouilly-Fuissé c.
220. L’Ancien Prieuré, Regnard, 2001
(Chardonnay 100%)
(Côte-de-Beaune)
A. Batard-Montrachet Grand Cru c.
221. Domaine Ramonet, 2006
(Chardonnay 100%)
222. Etienne Sauzet, 2007
(Chardonnay 100%)
232. Louis Jadot, 2003
(Chardonnay 100%)
224. Jean Luc Aegerter, 2002
225. Jean Luc Aegerter, 2005
(Chardonnay 100%)
226. Patrick Lacroix, 1998
(Chardonnay 100%)
227. Pierre Morey, 2003
(Chardonnay 100%)
A. Bienvenues-Batard-Montrachet Grand Cru c.
230. Domaine Leflaive, 1997
231. Domaine Leflaive, 2006
(Chardonnay 100%)
232. Louis Jadot, 2000
233 . Louis Jadot, 2005
(Chardonnay 100%)
234. Régnard, 2002
235. Régnard, 2005
(Chardonnay 100%)
A. Chevalier Montrachet Grand Cru c.
238. Domaine Jacques Prieur, 2007
(Chardonnay 100%)
239. Domaine Leflaive, 2001
240. Domaine Leflaive, 2006
(Chardonnay 100%)
241. Etienne Sauzet, 1999
242. Etienne Sauzet, 2000
243. Etienne Sauzet, 2006
244. Etienne Sauzet, 2007
(Chardonnay 100%)
245. Louis Jadot, 1998
(Chardonnay 100%)
246. Regnard, 2000
247. Regnard, 2002
(Chardonnay 100%)
A. Corton Grand Cru c.
248. Domaine Chandon de Briailles, 2014
(Chardonnay 100%)
A. Corton Charlemagne Grand Cru c.
250. Bonneau du Martray, 1993
251. Bonneau du Martray, 1994
252. Bonneau du Martray, 2001
253. Bonneau du Martray, 2003
254. Bonneau du Martray, 2004
255. Bonneau du Martray, 2005
256. Bonneau du Martray, 2006
(Chardonnay 100%)
257. Domaine Jacques Prieur, 1998
258. Domaine Jacques Prieur, 2006
259. Domaine Jacques Prieur, 2007
(Chardonnay 100%)
260. Domaine Maratray-Dubreuil, 2000
(Chardonnay 100%)
261. Jean Luc Aegerter, 2004
262. Jean Luc Aegerter, 2005
(Chardonnay 100%)
263. Louis Jadot, 2004
(Chardonnay 100%)
264. Louis Latour, 2003
(Chardonnay 100%)
265. Louis Latour, 2005
266. Régnard, 2000
(Chardonnay 100%)
267. Vincent Girardin, 2005
(Chardonnay 100%)
A. Criots-Batard-Montrachet Grand Cru c.
270. Domaine Fontaine-Gagnard, 2005
271. Domaine Fontaine-Gagnard, 2006
272. Domaine Fontaine-Gagnard, 2007
(Chardonnay 100%)
273. Olivier Leflaive, 2002
(Chardonnay 100%)
A. Montrachet Grand Cru c.
276. Domaine Amiot Guy et Fills, 2006
(Chardonnay 100%)
277. Domaine De la Romanée-Conti, 2009
(Chardonnay 100%)
278. Domaine Fontaine-Gagnard, 2001
(Chardonnay 100%)
279. Domaine Jacques Prieur, 2006
280. Domaine Jacques Prieur, 2007
(Chardonnay 100%)
281. Etienne Sauzet, 2007
(Chardonnay 100%)
282. Jean Luc Aegerter, 2004
(Chardonnay 100%)
283. Louis Jadot, 2001
284. Louis Jadot, 2003
(Chardonnay 100%)
285. Louis Latour, 2003
286. Louis Latour, 2004
287. Louis Latour, 2005
(Chardonnay 100%)
288. Marquis de Laguiche, 2003
(Chardonnay 100%)
289. Olivier Leflaive 2003
(Chardonnay 100%)
290. Vincent Girardin, 2004
(Chardonnay 100%)
A. Auxey-Duresses c.
293. “Les Clous” Sylvie Boyer, 2005
(Chardonnay 100%)
A. Beaune c.
294. 1er CRU “Clos de la Feguine” Domaine Jacques Prieur, 2005
295. Domaine Jacques Prieur, 2006
(Chardonnay 100%)
A. Chassagne-Montrachet c.
296. 1er CRU “Boudriotte” Domaine Ramonet, 2006
(Chardonnay 100%)
297. 1er CRU “Les Caillerets” Domaine Amiot Guy et Fills, 2003
(Chardonnay 100%)
298. 1er CRU “Les Caillerets” Domaine Fontaine Gagnard, 2005
299. Domaine Fontaine Gagnard, 2006
(Chardonnay 100%)
300. 1er CRU “Les Chenevottes” Domaine Henri Boillot, 2005
(Chardonnay 100%)
301. 1er CRU “Morgeot” Domaine Vincent Girardin, 2004
(Chardonnay 100%)
302. 1er CRU “Morgeot” Domaine Ramonet, 2006
(Chardonnay 100%)
303. 1er CRU “Morgeot” Leroy Collection, 1999
(Chardonnay 100%)
A. Meursault c.
304. “Clos de Mazery” Monopole Domaine Jacques Prieur, 2006
(Chardonnay 100%)
305. 1er CRU “Blagny” Leroy Collection, 1999
(Chardonnay 100%)
306. 1er CRU “Charmes” Domaine des Comtes Lafon, 2005
(Chardonnay 100%)
307. 1er CRU “Clos de la Barre” Domaine des Comtes Lafon, 2005
(Chardonnay 100%)
308. 1er CRU “Les Perrières” Leroy Collection, 2003
(Chardonnay 100%)
309. 1er CRU “Perrières” Domaine Jacques Prieur, 2004
310. Domaine Jacques Prieur, 2005
311. Domaine Jacques Prieur, 2006
(Chardonnay 100%)
312. 1er CRU “Perrières” Yves Boyer-Martenot, 2006
(Chardonnay 100%)
313. 1er CRU “Perrières” Pierre Morey, 2003
(Chardonnay 100%)
A. Pernard-Vergelesses c.
314. 1er CRU “Île des Vergelesses” Domaine Chandon de Briailles, 2013
(Chardonnay 100%)
A. Puligny-Montrachet c.
315. 1er CRU “Champ-Canet” Etienne Sauzet, 2000
(Chardonnay 100%)
316. 1er CRU “Champ-Gain” Etienne Sauzet, 2007
(Chardonnay 100%)
317. 1er CRU “Clavoillon” Domaine Leflaive, 2005
(Chardonnay 100%)
318. 1er CRU “Clos de la Mouchere” Henri Boillot, 2005
(Chardonnay 100%)
319. 1er CRU “Les Cailleret” Yves Boyer-Martenot, 2006
(Chardonnay 100%)
320. 1er CRU “Les Combettes” Domaine Jacques Prieur, 2006
321. Domaine Jacques Prieur, 2007
(Chardonnay 100%)
322. 1er CRU “Les Combettes” Etienne Sauzet, 2007
(Chardonnay 100%)
323. 1er CRU “La Garenne” Etienne Sauzet, 2000
(Chardonnay 100%)
324. 1er CRU “Les Folatières” Etienne Sauzet, 2005
325. Etienne Sauzet, 2006
(Chardonnay 100%)
326. 1er CRU “Les Folatières” Domaine Leflaive, 2004
327. Domaine Leflaive, 2006
(Chardonnay 100%)
328. 1er CRU “Les Folatières” Domaine d’Auvenay, 2003
(Chardonnay 100%)
329. 1er CRU “Les Folatières” Joseph Drouhin, 2000
(Chardonnay 100%)
330. 1er CRU “Les Pucelles” Domaine Leflaive, 1997
331. Domaine Leflaive, 1999
332. Domaine Leflaive, 2001
333. Domaine Leflaive, 2003
334. Domaine Leflaive, 2011
(Chardonnay 100%)
336. 1er CRU “Les Pucelles” Vincent Girardin, 2005
(Chardonnay 100%)
337. 1er CRU “Les Referts” Etienne Sauzet, 2000
(Chardonnay 100%)
(Chablisien)
A. Chablis c.
342. Grand Cru “Les Clos” Domaine Raveneau, 2008
(Chardonnay 100%)
343. Grand Cru “Les Clos” Albert Pic, 2015
(Chardonnay 100%)
344. Grand Cru “Valmur” Domaine Raveneau, 2008
(Chardonnay 100%)
345. Grand Cru “Valmur” Albert Pic, 2001
(Chardonnay 100%)
346. Grand Cru “Vaudisier” William Fevre, 2013
347. William Fevre, 2014
(Chardonnay 100%)
348. 1er CRU “Butteaux” Domaine Raveneau, 2008
(Chardonnay 100%)
349. 1er CRU “Chapelot” Domaine Raveneau, 2008
(Chardonnay 100%)

Val de Loire
A. Pouilly-Fumé c.
350. “Baron de L”, Baron P. de Ladoucette, 1994
351. “Baron de L”, Baron P. de Ladoucette, 1996
352. “Baron de L”, Baron P. de Ladoucette, 2002
353. “Baron de L”, Baron P. de Ladoucette, 2003
2061. “Baron de L”, Baron P. de Ladoucette, 2003 lt.1,5
354. “Baron de L”, Baron P. de Ladoucette, 2015
(Sauvignon 100%)
355. “Cuvèe Majorum”, Michel Redde et Fils, 2000
356. “Cuvèe Majorum”, Michel Redde et Fils, 2002
(Sauvignon 100%)
357. “Pur Sang”, Didier Dagueneau, 2005
358. “Pur Sang”, Didier Dagueneau, 2007
2097. “Pur Sang”, Didier Dagueneau, 2007 lt.1,5
359. “Pur Sang”, Didier Dagueneau, 2008
360. “Pur Sang”, Didier Dagueneau, 2011
(Sauvignon 100%)
361. “Silex”, Didier Dagueneau, 2005
2062. “Silex”, Didier Dagueneau, 2005 lt.1,5
362. “Silex”, Didier Dagueneau, 2007
2098. “Silex”, Didier Dagueneau, 2007 lt.1,5
363. “Silex”, Didier Dagueneau, 2008
364. “Silex”, Didier Dagueneau, 2010
365. “Silex”, Didier Dagueneau, 2011
(Sauvignon 100%)
A. Sancerre c.
366. “Comte Lafond”, Baron P. de Ladoucette, 2017
(Sauvignon 100%)
367. “Edmond”, Alphonse Mellot, 2011
(Sauvignon 100%)
A. Touraine c.
368. “Clos de la Plante Martin”, Charles Jaguet, 2014 (Chenin blanc 100%)
A. Vouvray c.
Sec
369. “Le Mont”, Domaine Houet, 2006
(Chenin 100%)
Demi-Sec
370. “Clos du Bourg”, Domaine Houet, 2001
(Chenin 100%)

Jurançon
A. Jurançon c.
Sec
371. “Mantoulan”, Domaine Lapeyre, 2011
(Petit Manseng 70%, Courbu 15%, Camaralet 15%)

Jura
A. Chateau-Challon c.
372. Domaine Berthet-Bondet, 2000 lt.0,62
373. Domaine Berthet-Bondet, 2006 lt.0,62
374. Domaine Berthet-Bondet, 2007 lt.0,62
(Savignin 100%)

Valle-du-Rhône
A. Châteauneuf-du-Pape c.
375. Château de Beaucastel, 2005
(Roussanne 80%, Grenache blanc 15%, different grapes 5%.)
376. Château Rayas, 2001
377. Château Rayas, 2002
378. Château Rayas, 2003
379. Château Rayas, 2004
(Grenache 50%, et clairette 50%)
380. “Boisrenard”, Domaine de Beaurenard, 2006
(Grenache, Bourboulenc, Clairette, Roussanne, Piepoul, Picardan)
A. Condrieu c
381. Georges Vernay, 2004
(Viognier 100%)
382. “La Doriane”, E. Guigal, 2006
(Viognier 100%)
383. “Les Chaillets” Vieilles vignes, Yves Cuilleron, 1999
384. “Les Chaillets” Vieilles vignes, Yves Cuilleron, 2000
385. “Les Chaillets” Vieilles vignes, Yves Cuilleron, 2005
(Viognier 100%)
A. Crozes Hermitage c.
386. “Domaine Raymond Roure”, Paul Jaboulet Ainé, 1998
(Marsanne 100%)
A. Hermitage c.
387. Domaine Jean-Louis Chave, 2002
388. Domaine Jean-Louis Chave, 2004
389. Domaine Jean-Louis Chave, 2005
(Marsanne 85%, Roussanne 15%)
390. E.Guigal, 2003
(Marsanne 95%, Roussanne 5%)
391. “Chavalier de Sterimberg”, Paul Jaboulet Ainé, 2004
392. “Chavalier de Sterimberg”, Paul Jaboulet Ainé, 2006
393. “Chavalier de Sterimberg”, Paul Jaboulet Ainé, 2007
394. “Chavalier de Sterimberg”, Paul Jaboulet Ainé, 2008
(Marsanne 65%, Roussanne 35%)

Vignoble Mediterraneen
Vin de pays de l’Herault
395. Mas de Daumas Gassac, 2005
(Viognier 30%, Chardonnay 30%, Petit Mangseng 30%, different grapes 10%)
37

Vini Bianchi Tedeschi

Mosel
Prädikatswein
400. Riesling Kabinett “Scharzhofberger”, Egon Müller, 2015
(Riesling 100%)
401. Riesling Spätlese “Wehlener Sonnenuhr”, Joh. Jos. Prüm, 2011
(Riesling 100%)
402. Riesling Spätlese “Ürziger Würzgarten”, Markus Molitor, 1994
(Riesling 100%)
Qualitätswein
411. Riesling “Alte Reben”, Markus Molitor, 2016
(Riesling 100%)
403 Riesling Dry GG Ürziger Würzgarten, Dr. Loosen, 2013
(Riesling 100%)
408 Riesling Dry GG Wehlener Sonnenuhr, Dr. Loosen, 2016
(Riesling 100%)
404 Riesling Trocken Forstmeister Geltz Saarburger, Zilliken, 2016
(Riesling 100%)
405 Riesling Trocken “Braunerberger”, Fritz Haag, 2016
(Riesling 100%)

Nahe
Qualitätswein
406. Riesling Trocken GG “Niederhäuser Hermannshöhle”, Dönnhoff, 2012
(Riesling 100%)
Prädikatswein
407. Riesling Kabinett “Oberhäuser Leistenberg”, Dönnhoff, 2010
(Riesling 100%)

Pfalz
Prädikatswein
409. Riesling Spätlese Trocken “Jesuitengarten G.C.”, Dr. Bürklin-Wolf, 1997
(Riesling 100%)
Qualitätswein
410. Riesling Trocken “Königsbacher Idig GG“, A. Christmann, 2007
(Riesling 100%)
412. Riesling Trocken “Ruppertsberger”, Dr. Bürklin-Wolf, 2012
(Riesling 100%)

Rheinhessen
Qualitätswein
413. Riesling Trocken “Morstein G.G.”, Wittmann, 2009
(Riesling 100%)

Vini Bianchi Austriaci

Wachau
Qualitätswein Trocken
415. Grüner Veltliner Smaragd “Achleiten Stockkultur”, Prager, 2008
416. Grüner Veltliner Smaragd “Achleiten Stockkultur”, Prager, 2009
(Grüner Veltliner 100%)
417. Grüner Veltliner Smaragd “Loibenberg”, Weingut Knoll, 2012
(Grüner Veltliner 100%)
418. Grüner Veltliner Federspiel “Loibner Klostersatz”, Pichler, 2013
(Grüner Veltliner 100%)
419. Grüner Veltliner Smaragd “Rotes Tor”, Franz Hirtzberger, 2015
(Grüner Veltliner 100%)
420. Riesling Smaragd “Ried Schütt”, Weingut Knoll, 2012
(Riesling 100%)
421. Riesling Smaragd “Dürnsteiner Kellerberg”, Pichler, 2011
(Riesling 100%)
422. Riesling Smaragd “Setzberg”, Franz Hirtzberger, 2006
(Riesling 100%)
423. Riesling Federspiel “Steinriegl”, Prager, 2016
(Riesling 100%)

Wagram
Qualitätswein Trocken
424. Grüner Veltliner “Stein 1”, Ott, 2011
(Grüner Veltliner 100%)

Vini Bianchi Svizzeri

Ticino
Bianco del Ticino DOC
430. “Castello Luigi”, Luigi Zanini, 2008
(Chardonnay 100%, affin. 11 mesi di baiirque)

Vini Bianchi Italiani

Selezione dalle Terre vicine al Lago ...
(Lombardia)
Lugana DOC
441. “Arilica”, Pilandro, 2016
(Turbiana)
444. “Brolettino”, Cà dei Frati, 2017
(Turbiana)
442. “Busocaldo”, Azienda Agricola San Giovanni, 2015
(Turbiana)
443. “Demesse Vecchie”, Famiglia Olivini, 2016
(Turbiana)
446. “Montunal”, Montonale, 2017
(Turbiana)
463. “Orestilla”, Montonale, 2016
(Turbiana)
445. “Terecrea”, Pilandro, 2017
(Turbiana)
447. Superiore “Fabio Contato”, Cà Maiol, 2016
(Turbiana)
Lugana DOP
448. “Molin”, Cà Maiol, 2017
(Turbiana)
Curtefranca Bianco DOC
450. Terre di Franciacorta “Chardonnay”, Ca’ del Bosco, 2001
451. “Chardonnay”, Ca’ del Bosco, 2002
452. “Chardonnay”, Ca’ del Bosco, 2003
453. “Chardonnay”, Ca’ del Bosco, 2004
454. “Chardonnay”, Ca’ del Bosco, 2005
2081. “Chardonnay”, Ca’ del Bosco, 2006 lt.1,5
455. “Chardonnay”, Ca’ del Bosco, 2010
456. “Chardonnay”, Ca’ del Bosco, 2014
(Chardonnay)
458. “Corte del Lupo Bianco”, Ca’ del Bosco, 2017
(Chardonnay, Pinot Bianco)
459. “Convento Santissima Annunciata”, Bellavista, 2013
(Chardonnay
460. “Rampaneto”, Cavalleri, 2016
(Chardonnay)
461. “Uccellanda”, Bellavista, 2013
(Chardonnay)
(Veneto)
Bianco di Custoza DOC
462. Superiore “Cà del Magro”, Azienda Agricola Monte del Frà, 2016 (Garganega, Trebbiano Toscano, Tocai, Cortese (Fernanda), Chardonnay, Riesling)
Lugana DOC
464. “Massoni”, Azienda Agricola Santa Cristina, 2017
(Turbiana)
465. RISERVA “Molceo”, Otella, 2015
(Turbiana)
Soave DOC
466. Classico “Cav. Giov. Batt. Bertani”, Bertani, 2016
(Garganega)
Igt
469. Soave DOC Classico Superiore “Capitel Croce”, Anselmi, 1996
470. “Capitel Croce”, Anselmi, 1998
471. “Capitel Croce”, Anselmi, 1999
472. “Capitel Croce”, Anselmi, 2000
473. “Capitel Croce”, Anselmi, 2003
474. “Capitel Croce”, Anselmi, 2006
475. “Capitel Croce”, Anselmi, 2009
477. “Capitel Croce”, Anselmi, 2017
(Garganega)

Valle d’Aosta
V.d’Aoste DOC
480. Chardonnay “Cuvée Bois”, Les Crêtes, 2005
481. “Cuvée Bois”, Les Crêtes, 2006
2067. “Cuvée Bois”, Les Crêtes, 2006 lt.1,5
482. “Cuvée Bois”, Les Crêtes, 2007
483. “Cuvée Bois”, Les Crêtes, 2008
484. “Cuvée Bois”, Les Crêtes, 2009
(Chardonnay)

Piemonte
Gavi DOCG
486. Ottosoldi, 2017
(Cortese)
Langhe DOC
487. Bianco La Spinetta, 2013
(Sauvignon blanc)
488. Riesling, Cà Viola, 2015
(Riesling)
Langhe DOC
489. “Alteni di Brassica”, Gaja, 2009
490. “Alteni di Brassica”, Gaja, 2011
491. “Alteni di Brassica”, Gaja, 2012
492. “Alteni di Brassica”, Gaja, 2013
493. “Alteni di Brassica”, Gaja, 2014
(Sauvignon blanc)
2027. “Gaia & Rey”, Gaja, 1996 lt.1,5
2028. “Gaia & Rey”, Gaja, 1997 lt.1,5
495. “Gaia & Rey”, Gaja, 1999
496. “Gaia & Rey”, Gaja, 2000
497. “Gaia & Rey”, Gaja, 2002
2088. “Gaia & Rey”, Gaja, 2002 lt.1,5
498. “Gaia & Rey”, Gaja, 2004
499. “Gaia & Rey”, Gaja, 2005
500. “Gaia & Rey”, Gaja, 2006
501. “Gaia & Rey”, Gaja, 2007
502. “Gaia & Rey”, Gaja, 2008
503. “Gaia & Rey”, Gaja, 2009
504. “Gaia & Rey”, Gaja, 2011
505. “Gaia & Rey”, Gaja, 2012
506. “Gaia & Rey”, Gaja, 2013
507. “Gaia & Rey”, Gaja, 2014
508. “Gaia & Rey”, Gaja, 2015
(Chardonnay)
510. “Rossj Bass”, Gaja, 2016
511. “Rossj Bass”, Gaja, 2017
(Chardonnay, sauvignon blanc)

Liguria
Colli di Luni DOC
512. Vermentino Lunae, 2017
(Vermentino 100%)
513. Vermentino “Costa Marina”, Ottaviano Lambruschi, 2014
(Vermentino 100%)

Lombardia
Oltrepò Pavese DOC
514. Chardonnay “Senso”, Monsuppello, 2006
(Chardonnay 100%)

Veneto
Colli di Conegliano DOCG
515. “Rizzardo”, Masottina, 2012
(Incrocio Manzoni 6-0-13, chardonnay, pinot bianco, sauvignon, riesling)
Piave DOC
516. Chardonnay “Ai Palazzi”, Masottina, 2017
(Chardonnay)
517. Pinot Grigio “Ai Palazzi”, Masottina, 2017
(Pinot grigio)

Trentino
Igt
518. “Besler Blank”, Pojer & Sandri, 2005
(Pinot bianco, Riesling Renano, Sauvignon, Incrocio Manzoni e Kerner)
519. “Faye Bianco”, Pojer & Sandri, 2015
(Chardonnay e Pinot Bianco)
520. “Palai”, Pojer & Sandri, 2017
(Muller Thurgau)
521. Sauvignon Pojer & Sandri, 2017
(Sauvignon)

Alto Adige
A. Adige DOC
2086. “Beyond the Clouds”, Elena Walch, 2007 lt.1,5
522. “Beyond the Clouds”, Elena Walch, 2016
(Chardonnay, vitigni a bacca bianca)
534. Classico “Terlaner”, Cantina Terlano, 2018
(Pinot bianco, Chardonnay, Sauvignon blanc)
523. Chardonnay RISERVA “Castel Ringberg”, Elena Walch, 2015
(Chardonnay)
525. Gewürztraminer “Lunare”, Cantina Terlano 2017
(Gewürztraminer)
526. Gewürztraminer “Kastelaz”, Elena Walch, 2017
(Gewürztraminer)
528. Gewürztraminer “Nussbaumer”, Produttori Termeno, 2017
(Gewürztraminer)
527. Műller Thurgau “Feldmarschall Von Fenner”, Tiefenbrunner, 2016
(Muller thurgau)
529. Pinot Bianco “Sirmian”, Nals Margreid, 2017
(Pinot Bianco)
530. Pinot Grigio “Castel Ringberg”, Elena Walch, 2017
(Pinot grigio)
531. Pinot Grigio “Unterebner”, Produttori Termeno, 20147
(Pinot grigio)
532. Riesling “Castel Ringberg”, Elena Walch, 2014
(Riesling)
533. Sauvignon “Castel Ringberg”, Elena Walch, 2018
(Sauvignon blanc)
524. Sauvignon “Lafóa”, Colterenzio, 2017
(Sauvignon blanc)
A. Adige Terlaner DOC
535. Chardonnay Cantina Terlano, 1998
(Chardonnay 100%)
536. “I Grande Cuvée Terlaner”, Cantina Terlano, 2011
537. “I Grande Cuvée Terlaner”, Cantina Terlano, 2013
(Selezione di Pinot Bianco, Chardonnay, Sauvignon)
538. Pinot Bianco , Cantina Terlano, 2002
539. , Cantina Terlano, 2004
(Pinot Bianco 100%)
540. Pinot Bianco RISERVA “Vorberg”, Cantina Terlano, 2016
(Pinot Bianco 100%)
541. RISERVA “Nuova Domus”, Cantina Terlano, 20015
(Pinot bianco 60%, Chardonnay 30% e Sauvignon blanc 10%, affin. in barrique)
542. Sauvignon “Quarz”, Cantina Terlano, 2016
(Sauvignon blanc 100%, affin. in barrique)
A. Adige Valle Isarco DOC
543. Sylvaner Villscheider, 2016
(Sylvaner 100%)
544. Kerner “Villscheider, 2016
(Kerner 100%)
Igt
546. Bianco “Enosi”, Baron Di Pauli, 2014
(Riesling, Sauvignon Blanc)
547. Műller Thurgau “Etza”, Radoar, 2014
(Muller thurgau 100%)

Friuli
Carso DOC
548. Malvasia Zidarich, 2016
(Malvasia istriana)
549. Vitovska Zidarich, 2016
(Vitovska)
Friuli Colli Orientali DOC
550. Friulano Livio Felluga, 2017
(Tocai)
555. Friulano “Liende”, La Viarte, 2016
(Tocai)
551. Pinot Bianco “Vigne Cinquant’anni”, Le Vigne di Zamò, 2008
(Pinot Bianco)
552. Pinot Bianco “Illivio”, Livio Felluga, 2016
(Pinot bianco)
553. Pinot Grigio Livio Felluga, 2017
(Pinot grigio)
570. Sauvignon Gigante, 2017
(Sauvignon)
554. Sauvignon “Ronc di Juri”, Dorigo, 2016
(Sauvignon)
Rosazzo DOCG
2013. Colli Orientali del Friuli Rosazzo DOC “Terre Alte”, Livio Felluga, 2001 lt.1,5
2015. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2003 lt.1,5
556. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2004
2024. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2004 lt.1,5
557. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2006
2070. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2006 lt.1,5
558. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2007
2085. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2007 lt.1,5
559. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2010
560. “Terre Alte”, Livio Felluga, 2012
(Pinot bianco, Sauvignon, Friulano)
Collio DOC
561. Friulano Castello di Spessa, 2009
(Tocai)
562. Friulano Schioppetto, 2009
(Tocai)
563. Friulano “Ronco delle Cime”, Venica, 2013
(Tocai)
564. Malvasia “Selezione”, Borgo del Tiglio, 2007
(Malvasia)
565. Pinot Bianco Schioppetto, 2008
(Pinot bianco)
566. Ribolla gialla Korsič, 2017
(Ribolla gialla)
567. Sauvignon “de La Tour”, Villa Russiz, 2009
(Sauvignon)
569. Sauvignon “Ronco delle Mele”, Venica, 2017
(Sauvignon)
571. Sauvignon “Segrè”, Castello di Spessa, 2008
572. “Segrè”, Castello di Spessa, 2009
(Sauvignon)
Isonzo del Friuli DOC Rive Alte
573. Chardonnay “Vie di Romans”, Vie di Romans, 2016
(Chardonnay)
575. Sauvignon “Vieris Sauvignon”, Vie di Romans, 2016
(Sauvignon blanc)
Igt
576. “Breg”, Gravner, 2007
(Sauvignon, Chardonnay, Pinot Grigio, Riesling, non chiarif. e non filtrato)
578. “Capo Martino”, Vinnaioli Jermann, 2006
(Pinot bianco, tocai, piccolit, malvasia, affin. in barrique)
579. “Kaplja”, Damijan, 2011
(Chardonnay, Friulano, Malvasia Istriana, non chiarif. e non filtrato)
581. “Mario Schioppetto”, Schioppetto, 2002
582. “Mario Schioppetto”, Schioppetto, 2004
583. “Mario Schioppetto”, Schioppetto, 2006
(Chardonnay, tocai)
585. “Lis”, Lis Neris, 2015
(Pinot Grigio, Sauvigon, Chardonnay)
586. Pinot Grigio “Gris”, Lis Neris, 2016
(Pinot grigio)
587. “Prulke”, Zidarich, 2008
(Sauvignon, Vitovska, Malvasia affin. In barrique 12 mesi)
588. Ribolla Gravner, 2002
589. Gravner, 2003
574. Gravner, 2008
(Ribolla vinificato in anfora per 7 mesi, non chiarif., non filtrato)
2016. “Sharjs”, Livio Felluga, 2009 lt.1,5
590. “Sharjs”, Livio Felluga, 2017
(Chardonnay, ribolla gialla affin. in barrique)
580. “Ograde”, Škerk, 2013
(Vitovska, Malvasia, Sauvignon, Pinot grigio, non filtrato)
2017. “Vintage Tunina”, Vinnaioli Jermann, 2003 lt.1,5
2058. “Vintage Tunina”, Vinnaioli Jermann, 2008 lt.1,5
591. “Vintage Tunina”, Vinnaioli Jermann, 2012
592. “Vintage Tunina”, Vinnaioli Jermann, 2013
(Sauvignon, chardonnay, ribolla gialla, malvasia, piccolit, barrique)

Toscana
Bolgheri DOC
593. Vermentino “Grattamacco”, Colle Massari, 2017
(Vermentino)
Maremma Toscana DOC
594. Vermentino “Le Gessaie”, Le Sode di Sant’Angelo, 2016
(Vermentino, Viognier)
Montecucco DOC
597. Vermentino “Irisse”, Colle Massari, 2017
(Vermentino)
Igt
595. Chardonnay Monteverro, 2012
596. Monteverro, 2013
(Chardonnay, affin. in barrique e vasca di cemento)
598. “Batàr”, Querciabella, 2014
599. “Batàr”, Querciabella, 2015
600. “Batàr”, Querciabella, 2016
(Chardonnay, pinot bianco, affin. 9-12 mesi in barrique)
601. “Vistamare”, Ca’ Marcanda, Gaja, 2017 (Viognier, Chardonnay, Vermentino e Sauvignon)

Umbria
Igt
602. Chardonnay “Bramito del Cervo”, Castello della Sala, 2017
(Chardonnay)
2019. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 1999 lt.1,5
603. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2000
2020. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2000 lt.1,5
604. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2001
605. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2002
2021. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2002 lt.1,5
606. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2003
2022. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2003 lt.1,5
607. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2004
2026. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2004 lt.1,5
608. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2005
2048. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2005 lt.3
2075. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2006 lt.1,5
609. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2007
2084. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2007 lt.1,5
2099. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2008 lt.1,5
610. “Cervaro della Sala”, Castello della Sala, 2016
(Chardonnay in prevalenza, grechetto)
611. “Conte della Vipera”, Castello della Sala, 2017
(Sauvgnon blanc, chardonnay)

Lazio
Igt
612. “Latour a Civitella”, Sergio Mottura, 2015
(Grecchetto)

Marche
Falerio DOC
613. Pecorino Fattoria Dezi, 2016
. (Pecorino 100%)
Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC
614. Classico “Le Vaglie”, Santa Barbara, 2013
(Verdicchio 100%)
615. Classico RISERVA “Stefano Antonucci”, Santa Barbara, 2005
2007. “Stefano Antonucci”, Santa Barbara, 2005 lt.1,5
616. “Stefano Antonucci”, Santa Barbara, 2008
617. “Stefano Antonucci”, Santa Barbara, 2011
618. “Stefano Antonucci”, Santa Barbara, 2012
619. Classico Superiore “Stefano Antonucci”, Santa Barbara, 2013
620. “Stefano Antonucci”, Santa Barbara, 2017
(Verdicchio 100%)
623. Classico “Tardivo ma non Tardo”, Santa Barbara, 2004
624. “Tardivo ma non Tardo”, Santa Barbara, 2005
625. “Tardivo ma non Tardo”, Santa Barbara, 2008
(Verdicchio 100%)
626. Classico RISERVA Villa Bucci, 2005
627. Villa Bucci, 2006
628. Villa Bucci, 2007
(Verdicchio 100%)
Vino Sauvignon
631. “Animale Celeste”, Santa Barbara, 2013
(Sauvignon Blanc 100%)

Abruzzo
Trebbiano d’Abruzzo DOC
632. Emidio Pepe, 2006
(Trebbiano 100%)
637. Valentini, 2014
(Trebbiano 100%
640. RISERVA “Marina Cvetic”, Masciarelli, 2017
(Trebbiano 100%)
Igt
641. Chardonnay “Marina Cvetic”, Masciarelli, 2017
(Chardonnay 100%)
642. Pecorino “Giulia”, Cataldi Madonna, 2017
(Pecorino 100%)

Campania
Fiano di Avellino DOCG
646. Pietracupa, 2016
(Fiano di Avellino)
Costa d’Amalfi Furore DOC
648. “Fiorduva”, Marisa Cuomo, 2016
(Fenile, Ginestra, Ripoli)
Greco di Tufo DOCG
649. Pietracupa, 2017
(Greco)
Igt
650. “Cupo”, Pietracupa, 2013
(Fiano di Avellino)

Puglia
Castel del Monte DOC
653. Chardonnay “Pietrabianca”, Tormaresca, 2016
(Chardonnay)

Sardegna
Vermentino di Gallura DOCG
654. “Maìa”, Siddùra, 2015
(Vermentino)
655. “Vigna ‘ngena”, Capichera, 2016
(Vermentino)
656. Superiore “Taerra”, Cantina Tani, 2017
(Vermentino)
Igt
658. “Dettori bianco”, Dettori Tenute, 2007
(Vermentino, non chiarificato non filtrato)
659. Vendemmia Tardiva, Capichera, 2014
(Vermentino)
Vdt
660. “Santigaini”, Capichera, 2003
(Vermentino, non filtrato)

Sicilia
Contessa Entellina DOC
661. “Chiarandà del Merlo”, Donnafugata, 2015
(Ansonica, chardonnay)
Etna DOC
663. Bianco “Cuvèe delle Vigne Niche Santo Spirito”, Tenuta delle Terre Nere, 2014
(Carricante)
664. Bianco Superiore “Pietramarina”, Benanti, 2006
(Carricante)
Igp
665. “Bianca di Valguarnera”, Duca di Salaparuta, 2007
(Insolia)
666. “Bianco Pomice”, Tenuta di Castellaro, 2015 (Malvasia delle Lipari, Carricante)
Igt
667. “Grotta dell’Oro”, Azienda Agricola Hibiscus, 2016
(Zibibbo)

VINI ROSATI

Vini Rosati Italiani

Lombardia
Valtenesi Riviera del Garda Classico DOC
671. Garda Classico Chiaretto DOC “Molmenti”, Costaripa, 2001
672. Pur-troppo unico “Molmenti”, Costaripa, 2013
675. “Molmenti”, Costaripa, 2015
(Groppello, marzemino, sangiovese, barbera)
673. “RosaMara”, Costaripa, 2017
(Groppello 100%)
674. “Rosagreen”, Azienda Agricola San Giovanni, 2017
(Groppello 100%)

Liguria
Igt
676. “Mea Rosa”, Lunae, 2018
(Vermentino Nero 100%)

Sicilia
Igt
677. “Vinudilice”, I Vigneri, 2014 (’Alicante, il Grecanico, la Minnella e altri minori.)

Vini Rosati Francesi

Provence
A. Bandol c.
678. “Château de Pibarnon”, Comte de Saint Victor, 2016
(Mourvèdre, Cinsault)

Vini Rossi

Vini Rossi Francesi

Alsace
A. Alsace c.
681. Pinot Noir “Reserve”, F.E. Trimbach, 2013
(Pinot Noir 100%)

Bourgogne
A. Bourgogne c.
682. Leroy Collection, 2004
(Pinot Noir 100%)
(Côte-de-Beune)
A. Corton Grand Cru c.
683. “Bressandes” Domaine Jacques Prieur, 2006
(Pinot Noir 100%)
684. “Clos Rognet” Méo-Camuzet, 2005
(Pinot Noir 100%)
A. Pommard Grand Cru c
685. “Les Vignots” Leroy, 2003
686. Leroy, 2005
(Pinot Noir 100%)
687. 1er CRU Leroy Collection, 1999
(Pinot Noir 100%)
688. 1er CRU “Clos des Epeneaux” Comte Armand, 2005
(Pinot Noir 100%)
A. Monhélie-Les Duresses c.
689. 1er CRU Domaine des Comtes Lafon, 2005
(Pinot Noir 100%)
A. Savigny-les-Beaune c.
690. “Les Narbantons” Leroy, 2003
(Pinot Noir 100%)
691. 1er CRU “Les Guettes” Leroy Collection, 1998
692. Leroy Collection, 2000
(Pinot Noir 100%)
A.Volnay c.
693. 1er CRU “Clos des Ducs” Monopole Domaine Marquis d’Angerville, 2006
(Pinot Noir 100%)
694. 1er CRU “Les Fremiets” Domaine Henri Boillot, 2005
(Pinot Noir 100%)
695. 1er CRU “Santenots” Pierre Morey, 2004
(Pinot Noir 100%)
696. 1er CRU “Santenots-du -Milieu” Domaine des Comtes Lafon, 2005
(Pinot Noir 100%)
A. Bonnes-Mares Grand cru c.
697. Domaine Comte Georges de Vogüé, 1999
698. Domaine Comte Georges de Vogüé, 2001
699. Domaine Comte Georges de Vogüé, 2006
(Pinot Noir 100%)
700. Domaine d’Auvenay, 2001
(Pinot Noir 100%)
A. Chambertin Grand Cru c
701. Domaine Armand Rousseau, 2006
(Pinot Noir 100%)
702. Domaine Jacques Prieur, 1998
703. Domaine Jacques Prieur, 1999
704. Domaine Jacques Prieur, 2003
705. Domaine Jacques Prieur, 2004
706. Domaine Jacques Prieur, 2007
(Pinot Noir 100%)
707. Domaine Rossignol-Trapet, 2002
708. Domaine Rossignol-Trapet, 2004
(Pinot Noir 100%)
709. Domaine Trapet Père & Fils, 2006
(Pinot Noir 100%)
710. Joseph Drouhin, 1998
(Pinot Noir 100%)
711. “Clos de Bèze” Domaine Prieuré Roch, 2002
(Pinot Noir 100%)
A. Charmes-Chambertin Grand Cru c
716. Domaine Henri Reboursseau, 2000
(Pinot Noir 100%)
712. Dugat-Py, 2006
(Pinot Noir 100%)
713. Louis Jadot, 2001
714. Louis Jadot, 2005
(Pinot Noir 100%)
A. Chapelle Chambertin Grand Cru c.
715. Domaine Noellat Michel et fils, 1999
(Pinot Noir 100%)
A. Clos des Lambrays Grand Cru c.
717. Domaine Des Lambrays, 2001
718. Domaine Des Lambrays, 2004
719. Domaine Des Lambrays, 2005
720. Domaine Des Lambrays, 2006
(Pinot Noir 100%)
A. Clos de la Roche Grand Cru c.
721. Domaine Armand Rousseau, 2006
(Pinot Noir 100%)
722. Hubert Lignier, 2004
(Pinot Noir 100%)
A. Clos de Tart Grand Cru c.
723. Monopole Mommessin, 2004
724. Mommessin, 2006
(Pinot Noir 100%)
A. Clos de Vougeot Grand Cru c.
725. “Vielles Vignes” Chateau de la Tour, 2004
726. Chateau de la Tour, 2005
(Pinot Noir 100%)
727. Domaine Denis Mortet, 2006
(Pinot Noir 100%)
728. Domaine Jacques Prieur, 2005
729. Domaine Jacques Prieur, 2006
730. Domaine Jacques Prieur, 2007
(Pinot Noir 100%)
731. Domaine Méo-Camuzet, 2005
732. Domaine Méo-Camuzet, 2006
(Pinot Noir 100%)
733. Faiveley, 2001
(Pinot Noir 100%)
734. Leroy, 2003
735. Leroy, 2005
(Pinot Noir 100%)
736. Louis Jadot, 2000
737. Louis Jadot, 2004
(Pinot Noir 100%)
A. Echézeaux Grand Cru c.
740. Domaine Jacques Prieur, 2006
741. Domaine Jacques Prieur, 2007
(Pinot Noir 100%)
742. Louis Jadot, 2001
743. Louis Jadot, 2004
(Pinot Noir 100%)
A. Grands Echézeaux Grand Cru c.
744. Jean Luc Aegerter, 2005
(Pinot Noir 100%)
A. La Tâche Grand Cru c.
748. Domaine De la Romanée-Conti, 2001
(Pinot Noir 100%)
59
A. Latricières-Chambertin Grand Cru c.
749. Domaine Trapet, 2004
750. Domaine Trapet, 2006
(Pinot Noir 100%)
A. Mazis-Chambertin Grand Cru c.
751. Faiveley, 2005
(Pinot Noir 100%)
A. Musigny Grand Cru c.
752. Domaine Jacques Prieur, 2004
753. Domaine Jacques Prieur, 2007
(Pinot Noir 100%)
754. “Vieilles Vignes” Domaine Comte Georges de Vogüé, 1994
755. Domaine Comte Georges de Vogüé, 2006
(Pinot Noir 100%)
A. Richebourg Grand Cru c.
756. Domaine Jean Grivot, 2003
(Pinot Noir 100%)
757. Domaine Méo-Camuzet, 2006
(Pinot Noir 100%)
758. Leroy, 2003
(Pinot Noir 100%)
A. Romanée-St.-Vivant Grand Cru c.
761. Domaine De La Romanée-Conti, 2000
(Pinot Noir 100%)
762. Domaine Jean-Jaques Confuron, 2003
763. Domaine Jean-Jaques Confuron, 2005
(Pinot Noir 100%)
764. Leroy, 2000
765. Leroy, 2003
(Pinot Noir 100%)
A. Chambolle-Musigny c.
770. Leroy, 2004
(Pinot Noir 100%)
771. 1er CRU Domaine Comte Georges de Vogüé, 20056
(Pinot Noir 100%)
772. 1er CRU “Les Amoureuses” Domaine Comte Georges de Vogüé, 2003
(Pinot Noir 100%)
773. 1er CRU “Les Feusselottes” Leroy Collection, 2002
(Pinot Noir 100%)
A. Gevrey-Chambertin c.
774. Domaine Jacques Prieur, 2005
(Pinot Noir 100%)
775. Leroy, 2004
(Pinot Noir 100%)
776. Claude Dugat, 2004
777. Claude Dugat, 2005
(Pinot Noir 100%)
778. “Coeur de Roy” Domaine Dugat-Py, 2004
779. Domaine Dugat-Py, 2005
780. Domaine Dugat-Py, 2006
(Pinot Noir 100%)
781. “Les Evocelles” Domaine Dugat-Py, 2005
782. Domaine Dugat-Py, 2006
(Pinot Noir 100%)
783. 1er CRU Domaine Denis Mortet, 2006
(Pinot Noir 100%)
784. 1er CRU “Aux Combottes” Domaine Dujac, 2004
785. Domaine Dujac, 2005
(Pinot Noir 100%)
786. 1er CRU “Champeaux” Domaine Dugat-Py, 2006
(Pinot Noir 100%)
787. 1er CRU “Clos Prieur” Domaine Rossignol-Trapet, 2004
(Pinot Noir 100%)
788. 1er CRU “Lavaux St-Jacques” Domaine Denis Mortet, 2004
789. Domaine Denis Mortet, 2006
(Pinot Noir 100%)
790. 1er CRU “Les Champeaux” Domaine Denis Mortet, 2004
(Pinot Noir 100%)
A. Morey Saint-Denis c.
791. 1er CRU “La Riotte” “Vieilles Vignes” Domaine Perrot-Minot, 2005
(Pinot Noir 100%)
A. Nuits-Saint-Georges c.
792. Leroy, 2004
(Pinot Noir 100%)
793. 1er CRU “Aux Boudots” Domaine Méo-Camuzet, 2006
(Pinot Noir 100%)
794. 1er CRU “Aux Murgers” Domaine Méo-Camuzet, 2005
795. Domaine Méo-Camuzet, 2006
(Pinot Noir 100%)
796. 1er CRU “Les Chaboeufs” Domaine Jean-Jacques Confuron, 2003
797. Domaine Jean-Jacques Confuron, 2005
(Pinot Noir 100%)
798. 1er CRU “Les Procès” Domaine Robert Arnoux, 2005
(Pinot Noir 100%)
799. 1er CRU “Les Vignes Rondes” Domaine Georges Mugneret, 2004
(Pinot Noir 100%)
A. Vosne-Romanée c
800. Leroy, 2004
(Pinot Noir 100%)
801. “Les Brulèes” Leroy, 2005
(Pinot Noir 100%)
802. “Le Clos Goillotte” Monopole Domaine Prieuré Roch, 2005
(Pinot Noir 100%)
803. 1er CRU “Aux Brulées” Domaine Méo-Camuzet, 2006
(Pinot Noir 100%)
804. 1er CRU “Les Beaux Monts” Domaine Jean Grivot, 2004
(Pinot Noir 100%)

Bordeaux
A. Haut-Médoc c.
805. Château Sociando-Mallet, J. Gautreau, 2001
(Cabernet Sauvignon 60%, Cabernet Franc 10%, Merlot 25%, petit Verdot 5%)
A. Margaux c.
806. 1er Grand Cru classè Château Margaux, Exor Groupe, 1996
807. Château Margaux, Exor Groupe, 2001
(Cabernet Sauvignon 75%, Merlot 20%, Cabernet Franc 2%, Petit Verdot 3%)
810. Château Palmer, Peter A. Sichel, 1995
(Cabernet Sauvignon 40%, Merlot 51%, Cabernet Franc 9%)
A. Pauillac c
811. 1er Grand Cru classè Château Lafite-Rothschild, B. de Rothschild, 1987
812. Château Lafite-Rothschild, B. de Rothschild, 2001
(Cabernet Sauvignon 70%, Cabernet franc 3%, Merlot 25%, Petit Verdot 2%)
813. 1er Grand Cru classè Grand Vin de Château Latour, 2001
(Cabernet Sauvignon 70%, Merlot 17%, Petit Verdot 5%, cabernet Franc 5%)
815. 1er Grand Cru classè Château Mouton-Rothschild B. de Rothschild, 1995
816. Château Mouton-Rothschild B. de Rothschild, 2001
(Cabernet Sauvignon 80%, Cabernet Franc 10%, Merlot 8%, petit Verdot 2%)
818. 5er Grand Cru classè Château Lynch Bages, J.M. Cazes, 2001
(Cabernet Sauvignon 56%, Merlot 37%, cabernet Franc 7%)
A. Pessac-Léognan c.
819. 1er Grand Cru classè Château Haut-Brion, D.ne Clarence Dillon, 1992
820. Château Haut-Brion, D.ne Clarence Dillon, 1993
821. Château Haut-Brion, D.ne Clarence Dillon, 1995
822. Château Haut-Brion, D.ne Clarence Dillon, 2001
(Cabernet Sauvignon 55%, Cabernet Franc 22%, Merlot 23%)
A. Pomerol c.
823. Clos l’Eglise, Sylviane Garcin, 1999
(Merlot 70%, Cabernet Franc 30%)
824. Château Le Bon Pasteur, Domaine Rolland, 2006
(Merlot 80%, Cabernet Franc 20%)
825. Cru Hors classè Petrus Grand Vin, J. P. Moueix, 1983
826. Petrus Grand Vin, J. P. Moueix, 1986
827. Petrus Grand Vin, J. P. Moueix, 1993
828. Petrus Grand Vin, J. P. Moueix, 1994
(Merlot 100%)
A. Saint-Emilion Grand Cru c.
832. 1er Grand Cru Classés A Château Ausone, Alain Vauthier ,1998
(Cabernet Sauvignon 85%, Petit Verdot 15%)
833. 1er Grand Cru Classés A Château Cheval Blanc, 2001
(Cabernet Franc 57%, Merlot 41%, Malbec 1%, Cabernet Sauvignon 1%)
A. Saint-Estèphe c.
834. Grand Cru Classé Château Montrose, 2015
(Cabernet Sauvignon 67%, Merlot 29%, Cabernet Franc 4%)
A. Saint-Julien c.
835. Grand Cru Classé Château Gruaud larose, 2015
(Cabernet Sauvignon 61%, Merlot 29%, Cabernet Franc 7%, Petit Verdot 3%)
Vin de table de France
836. Le Défi De Fontenil, Domaine Rolland
(Merlot 100%)

Valle-du-Rhône
A. Châteauneuf-du-Pape c.
837. Château de Beaucastel, 2003
(Mourvèdre 30%, Grenache 30%, Syrah 10%, Counoise 10%, Cinsault 5%
et divers 15% : Vaccarèse, Terret noir, Muscardin, Clairette, Picpoul, Picardan, Bourboulenc, Roussanne)
838. Château Mont-Redon, 1989
839. Château Mont-Redon, 2003
840. Château Mont-Redon, 2005
(Grenache 65%, Syrah 15%, Mourvèdre 5%, Cinsault 10%, Counoise- Muscardin- Vaccarèse 5%)
841. Château Rayas, 2002
842. Château Rayas, 2004
(Grenache 100%)
843. E. Guigal, 2001
(Grenache 65%, Syrah, 15% Mourvèdre, et autres)
844. “Boisrenard”, Domaine de Beaurenard, 2004
845. “Boisrenard”, Domaine de Beaurenard, 2005
846. “Boisrenard”, Domaine de Beaurenard, 2006
(Prevalenza di Grenache, Syrah, Mourvèdre, Cinsault e le altre uve concesse dall’appellazione)
847. “Hommage a Jaques Perrin”, Château de Beaucastel, 2001
(Mourvèdre 30%, Grenache 30%, Syrah 10%, Counoise 10%, Cinsault 5%
et divers 15% : Vaccarèse, Terret noir, Muscardin, Clairette, Picpoul, Picardan, Bourboulenc, Roussanne)
A. Cornas c.
848. Domaine A. Clape, 2004
849. Domaine A. Clape, 2006
(Syrah 100%)
A. Côte Rôtie c.
850. “Bassenon”, Yves Cuilleron, 2000
(Syrah 90%, Viognier 10%)
851. “La Landonne”, E. Guigal, 2004
(Syrah 100%)
852. “La Mouline”, E. Guigal, 2004
(Syrah 89%, Viognier 11%)
853. “La Turque”, E. Guigal, 2004
(Syrah 93%, Viognier 7%)
854. “Terres Sombres”, Yves Cuilleron, 2000
855. “Terres Sombres”, Yves Cuilleron, 2001
(Syrah 100%)
A. Hermitage c.
860. Cave de Tain l’Hermitage, 1992
(Syrah 100%)
861. Domaine Jean-Louis Chave, 1996
862. Domaine Jean-Louis Chave, 1997
863. Domaine Jean-Louis Chave, 1998
864. Domaine Jean-Louis Chave, 2000
865. Domaine Jean-Louis Chave, 2001
866. Domaine Jean-Louis Chave, 2004
867. Domaine Jean-Louis Chave, 2005
(Syrah 100%)
868. “La Chapelle”, Paul Jaboulet Ainé, 2002
869. “La Chapelle”, Paul Jaboulet Ainé, 2003
(Syrah 100%)
870. “Le Pied de la Côte”, Paul Jaboulet Ainé, 1999
(Syrah 100%)
871. E.Guigal, 2001
872. E.Guigal, 2002
(Syrah 100%)

Vignoble Mediterraneen
A. Bandol c.
873. “Château de Pibarnon”, Comte de Saint Victor, 2005
(Mourvedre 90%, Grenache 10%)
A. Côtes du Roussillon Villages c.
874. “La Muntada”, Domaine Gauby, 2000
(Carignan 48%, Grenache 25%, Syrah 15%, Mourvèdre 8%, Cabernet Sauvignon 1%)
Vin de pays de l’Herault
875. Mas de Daumas Gassac, 2002
(Cabernet Sauvignon 80%, different grapes 10%)

Vini Rossi Americani

Washington State’s
Red Table Wine Columbia Valley
876. “Col Solare”, Chateau Ste. Michelle, 1998
(Cabernet Sauvignon, piccole percentuali diMerlot, Petit Verdot, Malbec, Cabernet Franc e Syrah)

Vini Rossi Spagnoli

Duero
Denominación de origen Ribera del Duero
877. “Pingus”, Dominio de Pingus, 2005
878. “Pingus”, Dominio de Pingus, 2007
(Tempranillo 100%, affin. 24 mesi in barrique)

Vini Rossi Svizzeri
Ticino
Rosso del Ticino DOC
885. “Castello Luigi”, Luigi Zanini, 2007
(Merlot, Cabernet Franc e Cabernet Sauvignon, affin. 20 mesi in barrique)
Ticino DOC
886. “Vinattieri”, Vinattieri Ticinesi, 2007
(Merlo 100%, affin. 20 mesi in barrique)

Vini Rossi Italiani

Selezione dalle Terre vicine al Lago…
(Lombardia)
Botticino DOP
900. “Gobbio”, Noventa, 2015
(Barbera, Sangiovese, Marzemino e Schiava Gentile)
901. “Pià de la Tesa”, Noventa, 2015
(Barbera, Sangiovese, Marzemino e Schiava Gentile)
Curtefranca Rosso DOC
905. “Corte del Lupo”, Ca’ del Bosco, 2016
(Merlot, Cabernet sauvignon, Cabernet Franc 17%, Carménère)
Garda DOP
902. Classico “Fabio Contato”, CàMaiol, 2011
(Groppello, marzemino, sangiovese, barbera, affin. 24 mesi in barrique)
Valtenesi DOP
903. “Negresco”, CàMaiol, 2016
(Groppello, marzemino, sangiovese, barbera)
Igt
906. “Ilmerlot”, Cà del Bosco, 2009
(Merlot del Sebino100%, affin.12 mesi in barrique)
907. “Maurizio Zanella”, Cà del Bosco, 2015
(Cabernet franc 27%, cabernet sauvignon 45%, merlot 28%, affin.14 mesi in barrique)
908. “Pinero”, Cà del Bosco, 2011
(Pinot Nero)
Vdt
909. “Carmenero”, Cà del Bosco, 2009
(Carménère)
(Veneto)
Bardolino DOCG
910. Superiore Le Vigne di San Pietro, 2015 (Corvina Rondinella, Merlot)
Valpolicella DOC
911. Classico Allegrini, 2014
(Corvina Veronese, Rondinella, Molinara)
913. Classico Superiore Quintarelli Giuseppe, 2006
913. Quintarelli Giuseppe, 2005
914. Quintarelli Giuseppe, 2006
(Corvina, Rondinella il resto da uva Cabernet, Nebbiolo, Croatina e Sangiovese)
915. Classico Superiore “Ripasso”, Tommasi, 2016
2030. “Ripasso”, Tommasi, 2016 lt.1,5
(Corvina, rondinella, molinara)
916. Superiore Dal Forno, 1999
917. Dal Forno, 2000
918. Dal Forno, 2002
919. Dal Forno, 2009
920 Dal Forno, 2010
(Corvina, rondinella, croatina, oseleta)
Igt
921. “Alzero”, Quintarelli Giuseppe, 1998
(Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc)
923. “La Grola”, Allegrini, 2014
(Corvina, Rondinella, shyrah, sangiovese)
924. “La Poja”, Allegrini, 2011
(Corvina)
(...L’Amarone)
Amarone della Valpolicella DOCG
926. Classico Allegrini, 1995
927. Allegrini, 2001
928. Allegrini, 2003
929. Allegrini, 2004
930. Allegrini, 2006
931. Allegrini, 2009
932. Allegrini, 2013
(Corvina 75%, Rondinella 20% e Molinara 5%)
934. Classico Bertani, 1967
935. Bertani, 1975
936. Bertani, 1981
937. Bertani, 1990
938. Bertani, 2004
939. Bertani, 2006
940. Bertani, 2007
(Corvina 70%, rondinella 25%, molinara 5%)
944. Classico RISERVA Quintarelli Giuseppe, 1995
945. Classico Quintarelli Giuseppe, 1998
946. Quintarelli Giuseppe, 2004
(Corvina 55%, Rondinella 25% e il resto del 20% da uva Cabernet, Nebbiolo, Croatina e Sangiovese)
948. Classico Tommasi, 1997
949. Tommasi, 1998
950. Tommasi, 2000
951. Tommasi, 2001
952. Tommasi, 2003
954. Tommasi, 2013
(Corvina 65%, rondinella 30%, corvinone 5%)
955. Classico “Cà Florian”, Tommasi, 1997
956. “Cà Florian”, Tommasi, 2000
957. “Cà Florian”, Tommasi, 2001
958. “Cà Florian”, Tommasi, 2003
959. “Cà Florian”, Tommasi, 2004
960. RISERVA “Cà Florian”, Tommasi, 2007
961. RISERVA “Cà Florian”, Tommasi, 2008
962. RISERVA “Cà Florian”, Tommasi, 2010
(Corvina 70%, rondinella 25%, molinara 5%)
965. Classico “Campolongo di Torbe”, Masi, 2003
966. “Campolongo di Torbe”, Masi, 2004
967. “Campolongo di Torbe”, Masi, 2009
(Corvina 75%, rondinella 20%, molinara 5%)
964. Classico RISERVA “De Buris”, Tommasi, 2008
(Corvina 62%, corvinone 25%, rondinella 5%, oseleta 8%)
968. Classico “Mazzano”, Masi, 2001
969. “Mazzano”, Masi, 2003
970. “Mazzano”, Masi, 2004
971. “Mazzano”, Masi, 2006
972. “Mazzano”, Masi, 2009
(Corvina 75%, rondinella 20%, molinara 5%)
973. Classico “Monte Olmi”, Tedeschi, 1998
974. “Monte Olmi”, Tedeschi, 1999
975. “Monte Olmi”, Tedeschi, 2000
(Corvina 30%, corvinone 30%, rondinella 30%, vitigni autoctoni per 10%)
976. Corte Sant’Alda, 1999
977. Corte Sant’Alda, 2004
(Corvina 30% Rondinella 30% e Corvina Grossa 40%)
978. Dal Forno, 1998
979. Dal Forno, 1999
980. Dal Forno, 2000
981. Dal Forno, 2001
982. Dal Forno, 2002
(Corvina, rondinella, croatina, oseleta)
985. Montezovo, 2011
(Corvina, rondinella, croatina, oseleta)
986. “Conte di Valle”, Palazzo Maffei, 2008 (Corvina, Corvinone, Rondinella, Molinara)
987. “Campo dei Gigli”, Tenuta Sant’Antonio, 1999
988. “Campo dei Gigli”, Tenuta Sant’Antonio, 2000
989. “Campo dei Gigli”, Tenuta Sant’Antonio, 2003
(Corvina Veronese e Corvinone per un 70%, Rondinella 20% e Oseleta 10%)

Valle d’Aosta
V. d’Aoste DOC
990. Fumin Les Crêtes, 2007
(Fumin 100%)
Vdt
991. “Coteau La Tour”, Les Crêtes
(Syrah 100%)

Piemonte
Barbaresco DOCG
992. Gaja, 2000
993. Gaja, 2001
994. Gaja, 2003
995. Gaja, 2004
996. Gaja, 2005
997. Gaja, 2006
998. Gaja, 2007
999. Gaja, 2008
1000. Gaja, 2011
1001. Gaja, 2012
1002. Gaja, 2013
1003. Gaja, 2014
(Nebbiolo 100%, affin. 12 mesi in barrique)
Langhe DOC
1005. Nebbiolo “Darmagi”, Gaja, 2003
1006. “Darmagi”, Gaja, 2004
1007. “Darmagi”, Gaja, 2005
1008. “Darmagi”, Gaja, 2006
1009. “Darmagi”, Gaja, 2007
1010. “Darmagi”, Gaja, 2008
1011. “Darmagi”, Gaja, 2009
1012. “Darmagi”, Gaja, 2010
1013. “Darmagi”, Gaja, 2012
1014. “Darmagi”, Gaja, 2013
(Cabernet sauvignon 95%, merlot 3%, cabernet franc 2%, affin.6-8 mesi in barrique)
1019. Nebbiolo “Conteisa”, Gaja, 1998
1020. “Conteisa”, Gaja, 1999
1021. “Conteisa”, Gaja, 2000
1022. “Conteisa”, Gaja, 2003
1023. “Conteisa”, Gaja, 2004
1024. “Conteisa”, Gaja, 2005
1025. “Conteisa”, Gaja, 2006
1026. “Conteisa”, Gaja, 2007
1027. “Conteisa”, Gaja, 2008
1028. “Conteisa”, Gaja, 2009
1029. “Conteisa”, Gaja, 2010
1030. “Conteisa”, Gaja, 2011
(Nebbiolo 92%, barbera 8%, affin. 12 mesi in barrique)
1036. Nebbiolo “Costa Russi”, Gaja, 1998
1037. “Costa Russi”, Gaja, 1999
1038. “Costa Russi”, Gaja, 2000
1039. “Costa Russi”, Gaja, 2001
1040. “Costa Russi”, Gaja, 2003
1041. “Costa Russi”, Gaja, 2004
1042. “Costa Russi”, Gaja, 2005
1043. “Costa Russi”, Gaja, 2006
1044. “Costa Russi”, Gaja, 2007
1045. “Costa Russi”, Gaja, 2008
1046. “Costa Russi”, Gaja, 2009
1047. “Costa Russi”, Gaja, 2010
1048. “Costa Russi”, Gaja, 2011
1049. “Costa Russi”, Gaja, 2013
(Nebbiolo 95%, barbera 5%, affin.12 mesi in barrique)
1055. Barbaresco DOCG “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 1983
1056. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 1986
1057. Nebbiolo “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 1998
1058. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 1999
1059. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2000
1060. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2001
1061. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2003
1062. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2004
1063. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2005
1064. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2006
1065. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2007
1066. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2008
1067. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2009
1068. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2010
1069. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2011
1070. “Sori’ S.Lorenzo”, Gaja, 2013
(Nebbiolo 95%, barbera 5%, affin.12 mesi in barrique)
1076. Nebbiolo “Sori’ Tildin”, Gaja, 1998
1077. “Sori’ Tildin”, Gaja, 1999
1078. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2000
1079. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2001
1080. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2003
1081. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2004
1082. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2005
1083. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2006
1084. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2007
1085. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2008
1086. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2009
1087. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2010
1088. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2011
1089. “Sori’ Tildin”, Gaja, 2013
(Nebbiolo 95%, barbera 5%, affin.12 mesi in barrique)
1095. Nebbiolo “Sperss”, Gaja, 1999
1096. “Sperss”, Gaja, 2000
1097. “Sperss”, Gaja, 2001
1098. “Sperss”, Gaja, 2003
1099. “Sperss”, Gaja, 2004
1100. “Sperss”, Gaja, 2005
1101. “Sperss”, Gaja, 2006
1102. “Sperss”, Gaja, 2007
1103. “Sperss”, Gaja, 2008
1104. “Sperss”, Gaja, 2009
1105. “Sperss”, Gaja, 2010
1106. “Sperss”, Gaja, 2011
(Nebbiolo 94%, barbera 6%, affin. 12 mesi in barrique)
Barbaresco DOCG
1112. “Bric Turot”, Prunotto, 2012
(Nebbiolo)
1113. “Rabajà”, Bruno Rocca, 2005
(Nebbiolo)
1114. “Vigneto Gallina”, La Spinetta, 2004
1115. “Vigneto Gallina”, La Spinetta, 2008
(Nebbiolo non chiarificato, non filtrato)
1116. “Vigneto Starderi”, La Spinetta, 2004
1117. “Vigneto Starderi”, La Spinetta, 2008
(Nebbiolo non chiarificato, non filtrato
1118. “Vigneto Valeirano”, La Spinetta, 2004
1119. “Vigneto Valeirano”, La Spinetta, 2008
(Nebbiolo non filtrato, non chiarificato)
Barbera d’Alba DOC
1120. “Cascina Francia”, Giacomo Conterno, 2014
(Barbera)
1121. “Pian Romualdo”, Prunotto, 2013
(Barbera)
1122. “Vigneto Cerreto”, Roberto Voerzio, 2012
(Barbera)
2072. RISERVA “V. Pozzo dell’Annunziata”, R. Voerzio, 2004 lt.1,5
(Barbera)
Barbera d’Asti DOCG
1123. Barbera d’Asti DOC “Ai Suma”, Braida, 2004
1124. “Ai Suma”, Braida, 2006
1125. “Ai Suma”, Braida, 2007
1126. “Ai Suma”, Braida, 2008
1127. “Ai Suma”, Braida, 2010
(Barbera)
1129. Barbera d’Asti DOC “Bricco della Bigotta”, Braida, 2005
(Barbera)
1131. “Bricco dell’Uccellone”, Braida, 2011
1132. “Bricco dell’Uccellone”, Braida, 2013
(Barbera)
1136. Superiore “Bionzo”, La Spinetta, 2013
(Barbera, non chiarificato, non filtrato)
Barolo DOCG
1137. Elio Grasso, 2014
(Nebbiolo)
1138. “Brunate”, Roberto Voerzio, 2004
1139. “Brunate”, Roberto Voerzio, 2005
(Nebbiolo)
1140. “Cascina Francia”, Giacomo Conterno, 2011
(Nebbiolo)
1141. “Cerequio”, Roberto Voerzio, 2001
1142. “Cerequio”, Roberto Voerzio, 2005
(Nebbiolo)
1143. “Ginestra Vigna Casa Maté”, Elio Grasso, 2015
(Nebbiolo)
1144. “La Serra”, Roberto Voerzio, 2001
(Nebbiolo)
1145. “Runcot”, Elio Grasso, 2010
(Nebbiolo)
1146. “Vigneto Arborina”, Elio Altare, 1998
1147. “Vigneto Arborina”, Elio Altare, 1999
1148. “Vigneto Arborina”, Elio Altare, 2000
1149. “Vigneto Arborina”, Elio Altare, 2001
1150. “Vigneto Arborina”, Elio Altare, 2003
1151. “Vigneto Arborina”, Elio Altare, 2005
1152. “Vigneto Arborina”, Elio Altare, 2007
(Nebbiolo)
1153. RISERVA “Granbussia”, Poderi Aldo Conterno, 1998
1154. “Granbussia”, Poderi Aldo Conterno, 1999
1155. “Granbussia”, Poderi Aldo Conterno, 2000
1156. “Granbussia”, Poderi Aldo Conterno, 2001
(Nebbiolo)
1157. RISERVA “Monfortino”, Giacomo Conterno, 2001
1158. “Monfortino”, Giacomo Conterno, 2008
1159. “Monfortino”, Giacomo Conterno, 2010
(Nebbiolo)
1165. RISERVA “Rocche dell’Annunciata”, Paolo Scavino, 1999
1166. “Rocche dell’Annunciata”, Paolo Scavino, 2000
(Nebbiolo)
2073. RISERVA “V. Viti dei Capalot e delle Brunate”, R. Voerzio, 2003 lt.1,5
(Nebbiolo)
Dolcetto d’Alba DOC
1167. “Barturot”, Cà Viola, 2014
(Dolcetto)
1168. “Priavino”, Roberto Voerzio, 2014
(Dolcetto)
Langhe DOC
1169. “La Villa”, Elio Altare, 2005
(Barbera)
1170. Merlot “Fontanazza-Pissotta”, Roberto Voerzio, 2004
(Merlot)
1171. Nebbiolo “Vigneti S. Francesco”, Fontanazza”, Roberto Voerzio, 2005
(Nebbiolo)
1172. Rosso “Bric du Luv”, Cà Viola, 2005
(Barbera)
Roero DOC
1174. “Ròche d’Ampsèj”, Matteo Coreggia, 2003
(Nebbiolo)

Lombardia
Sforzato di Valtellina DOCG
1175. “5 Sfursat Stelle”, Nino Negri, 2013
(Nebbiolo chiavennasca)
Valtellina Superiore DOCG
1176. Grumello RISERVA “Buon Consiglio”, Arpepe, 2007
(Nebbiolo chiavennasca)
1177. Sassella “Ultimi Raggi”, Arpepe, 2007
(Nebbiolo chiavennasca)
1178. Sassella RISERVA “Rocce Rosse”, Arpepe, 2005
(Nebbiolo chiavennasca)

Veneto
Breganze DOC
1179. Pinot Nero “Nero di Rosso”, Diesel Farm, 2004
(Pinot Nero, non filtrato)
Colli di Conegliano DOC
1180. “Montesco”, Masottina, 1998
(Cabernet franc, cabernet sauvignon, merlot, marzemino)
Piave DOC
1181 Cabernet Sauvignon RISERVA “Ai Palazzi”, Masottina, 2009
(Cabernet sauvignon)

Trentino
Teroldego Rotaliano DOC
1182. “Foradori”, Foradori, 2010
(Teroldego)
Igt
1183. “Granato”, Foradori, 2000
1185. “Granato”, Foradori, 2013
(Teroldego)
1186. Pinot Nero “Selezione”, Pojer & Sandri, 2017
(Pinot nero)
1187. “San Leonardo”, Tenuta San Leonardo, 2003
1188. “San Leonardo”, Tenuta San Leonardo, 2004
1190. “San Leonardo”, Tenuta San Leonardo, 2006
1191. “San Leonardo”, Tenuta San Leonardo, 2013
(Cabernet sauvignon, Cabernet franc, Carmenère, Merlot)
1192. “Terre di San Leonardo”, Tenuta San Leonardo, 2015
(Frutto di un attento assemblaggio da vitigni della Tenuta)

Alto Adige
A. Adige DOC
1194. Lagrein “Steinraffler”, J. Hofstätter, 2014
(Lagrein)
1195. Lagrein RISERVA Abtei Muri, 2012
(Lagrein)
1193. Lagrein RISERVA “Castel Ringberg”, Elena Walch, 2015
(Lagrein)
1196. Pinot Nero “Barthenau-Vigna S. Urbano”, J. Hofstätter, 2013
(Pinot nero)
1197. Pinot Nero “Donà Noir”, Hartmann Donà, 2010
(Pinot nero)
1198. Pinot Nero “Ludwig”, Elena Walch, 2016
(Pinot nero)
1199. Pinot Nero “Mazzon”, Mals Margreid, 2013
(Pinot nero)
Vdt
1200. “Yngram”, J. Hofstätter, 2007
(Cabernet sauvignon, Petit Verdot, Syrah)

Friuli
Colli Orientali del Friuli DOC
1201. “Montsclapade”, Girolamo Dorigo, 2004
(Cabernet sauvignon, cabernet franc, merlot, affin. 24 mesi in barrique)
1202. Pignolo Girolamo Dorigo, 2003
(Pignolo 100%, affin. 24 mesi in barrique)
1203. Refosco dal Peduncolo Girolamo Dorigo, 2005
(Refosco del peduncolo 100%, affin. 24 mesi in barrique)
1204. Refosco dal Peduncolo Livio Felluga, 2013
(Refosco del peduncolo 100%, affin. in barrique)
1205. Schioppettino Girolamo Dorigo, 2008
(Schioppettino 100%, affin.8 mesi in barrique)
Collio DOC
1206. Merlot “Graf de La Tour”, Villa Russiz, 2007
(Merlot 100%, affin. 20-24 mesi in barrique)
Igt
1207. Pinot Nero “Red Angel”, Vinnaioli Jermann, 2009
(Pinot nero 100%)

Emilia Romagna
Colli di Rimini DOC
1209. “Noi”, Sanpatrignano, 2014
(Sangiovese 60%, Cabernet Sauvignon 20%, Merlot 20%, affin. 12 mesi in barrique)
1210. Cabernet “Montepirolo”, Sanpatrignano, 2013
(Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, affin. 12 mesi in barrique)
Sangiovese di Romagna DOC
1211. RISERVA Avi”, Sanpatrignano, 2006
(Sangiovese 100%, affin. 12 mesi in barrique)

Toscana
Bolgheri DOC
1212. “Cà Marcanda”, Gaja, 2012
(Merlot 50%, cabernet sauvignon 40%, cabernet franc 10%, affin. 18 mesi in barrique)
1214. “Le Serre Nuove”, Tenuta dell’Ornellaia, 2014
(Cabernet Sauvignon, 50% Merlot, 9% Cabernet Franc, 6% Petit Verdot, affin. 24 mesi in barrique)
1215. Superiore “Grattamacco”, Colle Massari, 2013
1216. Superiore “Grattamacco”, Colle Massari, 2015
(Cabernet sauvignon, Merlot, sangiovese)
1217. Superiore “Guado al Tasso”, Antinori, 2000
2032. “Guado al Tasso”, Antinori, 2000 lt.1,5
1218. “Guado al Tasso”, Antinori, 2001
1219. “Guado al Tasso”, Antinori, 2003
1220. “Guado al Tasso”, Antinori, 2004
1221. “Guado al Tasso”, Antinori, 2005
2065. “Guado al Tasso”, Antinori, 2005 lt.1,5
1222. “Guado al Tasso”, Antinori, 2008
1223. “Guado al Tasso”, Antinori, 2015
(Cabernet sauvignon 60%, merlot 30%, syrah e varietà complem. 10%, affin.14 mesi in barrique)
1225. Superiore “Ornellaia”, Tenuta dell’Ornellaia, 2000
1226. “Ornellaia”, Tenuta dell’Ornellaia, 2001
1227. “Ornellaia”, Tenuta dell’Ornellaia, 2002
1228. “Ornellaia”, Tenuta dell’Ornellaia, 2003
1229. “Ornellaia”, Tenuta dell’Ornellaia, 2004
1230. “Ornellaia”, Tenuta dell’Ornellaia, 2005
1232. “Ornellaia”, Tenuta dell’Ornellaia, 2012
1233. “Ornellaia”, Tenuta dell’Ornellaia, 2013
(Cabernet sauvignon 65%, merlot 30%, cabernet franc 5%, affin.24 mesi in barrique)
Bolgheri DOP
1236. Igt “Magari” Ca’ Marcanda, Gaja, 2007
1237. “Magari” Ca’ Marcanda, Gaja, 2015
(Merlot, cabernet sauvignon, cabernet franc)
Bolgheri Sassicaia DOC
1238. Vdt “Sassicaia”, Tenute San Guido, 1991
1239. Vdt “Sassicaia”, Tenute San Guido, 1992
1240. “Sassicaia”, Tenute San Guido, 1994
1241. “Sassicaia”, Tenute San Guido, 2011
1242. “Sassicaia”, Tenute San Guido, 2012
1243. “Sassicaia”, Tenute San Guido, 2013
(Cabernet sauvignon 85%, cabernet Franc 15%, affin. 20 mesi in barrrique)
Brunello di Montalcino DOCG
1247. “Greppo”, Biondi Santi, 1998
1248. RISERVA “Greppo”, Biondi Santi, 1999
1249. “Greppo”, Biondi Santi, 2000
1250. “Greppo”, Biondi Santi, 2001
1251. RISERVA “Greppo”, Biondi Santi, 2001
1252. “Greppo”, Biondi Santi, 2003
1253. “Greppo”, Biondi Santi, 2004
1254. RISERVA “Greppo”, Biondi Santi, 2004
1255. “Greppo”, Biondi Santi, 2005
1256. “Greppo”, Biondi Santi, 2010
1257. RISERVA “Greppo”, Biondi Santi, 2010
1258. “Greppo”, Biondi Santi, 2011
(Sangiovese grosso 100%)
1261. “Luce”, Luce della Vite, 2012
(Sangiovese 100%, affin. 36 mesi in botti e barrique)
1262. “Pian delle Vigne”, Antinori, 1998
1263. “Pian delle Vigne”, Antinori, 2000
1264. “Pian delle Vigne”, Antinori, 2003
1265. “Pian delle Vigne”, Antinori, 2004
1266. RISERVA “Pian delle Vigne Vignaferrovia”, Antinori, 2007
1267. “Pian delle Vigne”, Antinori, 2009
1268. “Pian delle Vigne”, Antinori, 2010
1269. RISERVA “Pian delle Vigne Vignaferrovia”, Antinori, 2010
1270. “Pian delle Vigne”, Antinori, 2013
(Sangiovese 100%)
1271. “Pieve Santa Restituita, Sugarille”, Gaja, 2004
(Sangiovese 100%)
1272. “Vigna Spuntali”, T. Angelini, 1997
1273. “Vigna Spuntali”, T. Angelini, 1999
1274. “Vigna Spuntali”, T. Angelini, 2000
1275. “Vigna Spuntali”, T. Angelini, 2001
(Sangiovese grosso 100%, affin. 24-36 mesi in barrique)
Chianti Classico DOCG
1276. RISERVA Brancaia, 2013
(Sangiovese)
1277. GRAN SELEZIONE Capannelle, 2013
(Sangiovese)
1278. RISERVA Capannelle, 2013
(Sangiovese)
1280. Castello di Ama, 2000
1281. Castello di Ama, 2003
1282. Castello di Ama, 2004
(Sangiovese 100%, barrique)
1286. Querciabella, 2016
(Sangiovese 100)
1287. RISERVA Querciabella, 2015
(Sangiovese 100)
1288. “Badia a Passignano”, Antinori, 2012
(Sangiovese 100%, affin.14 mesi in barrique)
1291. “Castello di Brolio”, Barone Ricasoli, 2005
(Sangiovese 85%, Cabernet Sauvignon e Merlot 15%, affin. 18 mesi in barrique)
1292. “Castello di Fonterutoli”, Fonterutoli, 2001
(Sangiovese 85%, cabernet sauvignon 10%, merlot 5%, affin.16-18 mesi in barrique)
1293. RISERVA “Marchese Antinori”, Tenuta Tignanello, 2014
(Sangiovese 90%, cabernet sauvignon e varietà complementari 10%. affin. 14 mesi in barrique)
1294. RISERVA “Poggio delle Rose”, Castell’in Vigna, 2013
(Sangiovese 100%, affin. 18 mesi in barrique)
1295 RISERVA “Riserva Rancia”, Fattoria di Felsina, 2011
(Sangiovese 100%, affin. 12/18 mesi in barrique)
1296. “San Lorenzo”, Castello di Ama, 2010
1297. “San Lorenzo”, Castello di Ama, 2011
(Sangiovese 80%, merlot 13%, Malvasia Nera affin.12 mesi in barrique)
1298. RISERVA “Vigna Il poggiale”, Castellare di Castellina, 2008
(75% Sangioveto, 10% Canaiolo, 5% Ciliegiolo, 5% Colorino, 5% Malvasia Nera, affin. 12-18 mesi in barrique)
1299. “Vigneto Bellavista”, Castello di Ama, 2001
1300. “Vigneto Bellavista”, Castello di Ama, 2006
1301. “Vigneto Bellavista”, Castello di Ama, 2007
(Sangiovese, malvasia nera, affin in barrique)
1302. “Vigneto La Casuccia”, Castello di Ama, 2001
1303. “Vigneto La Casuccia”, Castello di Ama, 2004
1304. “Vigneto La Casuccia”, Castello di Ama, 2006
1305. “Vigneto La Casuccia”, Castello di Ama, 2007
(Sangiovese, merlot, affin.in barrique)
Cortona DOC
1309. Syrah “Il Bosco”, Tenimenti d’Alessandro, 2010
(Syrah 100%)
1310. Syrah “Bramasole”, Tenuta La Braccesca, Antinori, 2010
(Syrah 100%, affin. 14 mesi in barrique)
Morellino di Scansano DOCG
1311. RISERVA Moris, 2011
(Sangiovese 90%, Merlot e caberne Sauvignon 10 %)
1312. RISERVA “Madrechiesa”, Terenzi 2014
(Sangiovese 100%, affin. 12 mesi in botte grande di Slavonia)
Rosso di Montalcino DOC
1313. Biondi Santi, 2015
(Sangiovese 100%)
Rosso di Montepulciano DOC
1314. Villa S. Anna, 2013
(Sangiovese, Merlot, Mammolo, Cannaiolo, Colorino e Cabernet Sauvignon)
Vino nobile di Montepulciano DOCG
1315. “Asinone”, Poliziano, 2012
(Sangiovese 100%, affin. 16 -18 mesi in barrique)
Igt/Igp
1316. “Acciaiolo”, Catello d’Albola, 2007
(Sangioveto 65%, Cabernet Sauvignon 35%)
1317. “Biserno”, Tenuta di Biserno, 2010
(Cabernet Franc, Merlot, piccole quantità di Petit Verdot e Cabernet Sauvignon, affin. in barrique)
1319. “Cepparello”, Isole e Olena, 1999
1320. “Cepparello”, Isole e Olena, 2002
1321. “Cepparello”, Isole e Olena, 2003
1322. “Cepparello”, Isole e Olena, 2004
1323. “Cepparello”, Isole e Olena, 2006
1324. “Cepparello”, Isole e Olena, 2007
(Sangiovese 100%, affin. 14 mesi in barrique)
1318. “Cifra”, Duemani, 2016
(Cabernet Franc)
1325. “Camartina”, Querciabella, 2004
1326. “Camartina”, Querciabella, 2005
1327. “Camartina”, Querciabella, 2006
1328. “Camartina”, Querciabella, 2007
(Sangiovese 70, Cabernet Sauvgnon 30%, affin. 18-24 mesi in barrique)
1329. “Dautore”, Le Sode di Sant’Angelo, 2014
(Sangiovese, Merlot, Alicante in proporzioni diverse ogni anno, affin. 12 mesi in barrique)
1332. “Duemani”, Duemani, 2016
(Cabernet Franc)
1331. “Flaccianello della Pieve”, Fontodi, 2001
1333. “Flaccianello della Pieve”, Fontodi, 2004
1334. “Flaccianello della Pieve”, Fontodi, 2005
1335. “Flaccianello della Pieve”, Fontodi, 2006
(Sangiovese 100%, affin. 16/18 mesi in barrique)
1337. “Fontalloro”, Fattoria di Felsina, 2003
1338. “Fontalloro”, Fattoria di Felsina, 2004
1339. “Fontalloro”, Fattoria di Felsina, 2005
1340. “Fontalloro”, Fattoria di Felsina, 2006
(Sangiovese)
1341. “Guidalberto”, Tenute San Guido, 2013
(Merlot, Cabernet Sauvignon e Sangiovese).
1342. “Il Blu”, La Brancaia, 2011
(Sangiovese, merlot, cabernet)
1343. “I Sodi di San Nicolo’”, Castellare di Castellina, 2000
1344. “I Sodi di San Nicolo’”, Castellare di Castellina, 2001
1345. “I Sodi di San Nicolo’”, Castellare di Castellina, 2002
1346. “I Sodi di San Nicolo’”, Castellare di Castellina, 2003
1347. “I Sodi di San Nicolo’”, Castellare di Castellina, 2004
1348. “I Sodi di San Nicolo’”, Castellare di Castellina, 2005
1349. “I Sodi di San Nicolo’”, Castellare di Castellina, 2006
1350. “I Sodi di San Nicolo’”, Castellare di Castellina, 2008
(Sangioveto, Malvasia)
1352. “L’Apparita”, Castello di Ama, 2001
1353. “L’Apparita”, Castello di Ama, 2006
1354. “L’Apparita”, Castello di Ama, 2007
(Merlot)
1355. “Le Cupole”, Trinoro, 2008
(Cabernet Franc, Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cesanese, Uva di Troia)
1356. “Le Pergole Torte”, Montevertine, 2013
1357. “Le Pergole Torte”, Montevertine, 2014
(Sangiovese)
1358. “Le Stanze del Poliziano”, Poliziano, 2000
1359. “Le Stanze del Poliziano”, Poliziano, 2006
(Cabernet sauvignon, merlot)
1360. “Le Volte”, Tenuta dell’Ornellaia, 2010
(Sangiovese, merlot, cabernet sauvignon)
2037. “Luce”, Luce della Vite, 2000 lt.1,5
1361. “Luce”, Luce della Vite, 2001
1362. “Luce”, Luce della Vite, 2014
(Sangiovese, merlot)
1363. “Luenzo”, Cesani, 2003
(Sangiovese e altri vitigni a bocca rossa in prevalenza Colorito)
1364. “Lupicaia”, Castello del Terriccio, 2001
1365. “Lupicaia”, Castello del Terriccio, 2004
(Cabernet S, Merlot e Petit-Verdot)
1366. “Maestro Raro”, Fattoria di Felsina, 2012
(Cabernet sauvignon 100%, affin.14/18 mesi in barrique)
1370. ““Masseto”, Tenute dell’Ornellaia, 2007
1371. ““Masseto”, Tenute dell’Ornellaia, 2008
1372. ““Masseto”, Tenute dell’Ornellaia, 2009
1373. ““Masseto”, Tenute dell’Ornellaia, 2010
(Merlot)
1375. ““Messorio”, Le Macchiole, 2001
1376. ““Messorio”, Le Macchiole, 2003
(Merlot)
1377. “Monteverro”, Monteverro, 2010
1378. “Monteverro”, Monteverro, 2012
(Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot e Petit Verdot)
1379. ““Palafreno”, Querciabella, 2004
(Merlot)
1380. “Paleo”, Le Macchiole, 2003
(Cabernet Franc)
1381. “Pian del Ciampolo”, Montevertine, 2015
(Sangiovese, Cannaiolo, Colorino)
1382. “Promis” Ca’ Marcanda, Gaja, 2016
(Merlot, syrah, sangiovese)
1383. “Sassoalloro”, Biondi Santi, 2008
(Sangiovese grosso)
1385. “Schidione”, Biondi Santi, 2000
(Sangiovese, cabernet sauvignon, merlot)
1386. “Siepi”, Castello di Fonterutoli, 2002
(Merlot, sangiovese)
1387. Syrah Isole e Olena, 2003
(Syrah,)
1388. “Solaia”, Antinori, 1999
1389. “Solaia”, Antinori, 2000
2036. “Solaia”, Antinori, 2000 lt.1,5
1390. “Solaia”, Antinori, 2001
(Cabernet sauvignon, cabernet franc, sangiovese)
1391. “Solaia annata diversa “, Antinori, 2002
(Cabernet sauvignon, cabernet franc)
1392. “Solaia”, Antinori, 2003
2041. “Solaia”, Antinori, 2003 lt.1,5
1393. “Solaia”, Antinori, 2004
2056. “Solaia”, Antinori, 2004 lt.1,5
1394. “Solaia”, Antinori, 2005
2079. “Solaia”, Antinori, 2005 lt.1,5
1395. “Solaia”, Antinori, 2006
2089. “Solaia”, Antinori, 2006 lt.1,5
1396. “Solaia”, Antinori, 2007
2044. “Solaia”, Antinori, 2007 lt.1,5
1397. “Solaia”, Antinori, 2008
1398. “Solaia”, Antinori, 2009
1399. “Solaia”, Antinori, 2012
1400. “Solaia”, Antinori, 2013
(Cabernet sauvignon, cabernet franc, sangiovese)
1403. “Tenuta di Trinoro”, Tenuta di Trinoro, 2003
1404. “Tenuta di Trinoro”, Tenuta di Trinoro, 2004
1405. “Tenuta di Trinoro”, Tenuta di Trinoro, 2006
(Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot, Petit Verdot)
2034. “Tignanello”, Antinori, 1997 lt.1,5
1406. “Tignanello”, Antinori, 1999
1407. “Tignanello”, Antinori, 2000
1408. “Tignanello”, Antinori, 2001
1409. “Tignanello”, Antinori, 2003
1410. “Tignanello”, Antinori, 2004
1411. “Tignanello”, Antinori, 2005
2066. “Tignanello”, Antinori, 2005 lt.1,5
1412. “Tignanello”, Antinori, 2006
1413. “Tignanello”, Antinori, 2007
1414. “Tignanello”, Antinori, 2008
2046. “Tignanello”, Antinori, 2008 lt.1,5
1415. “Tignanello”, Antinori, 2010
1416. “Tignanello”, Antinori, 2011
2040. “Tignanello”, Antinori, 2011 lt.1,5
1417. “Tignanello”, Antinori, 2013
1418. “Tignanello”, Antinori, 2014
(Sangiovese, cabernet sauvignon, cabernet franc)
1421. “Veneroso”, Tenuta di Ghizzano, 1999
(Sangiovese, cabernet sauvignon)
Vdt
1422. “50 & 50”, Avignonesi & Capannelle, 2001
1423. “50 & 50”, Avignonesi & Capannelle, 2012
(Merlot Avignonesi, Sangiovese Capanelle)

Umbria
Sagrantino di Montefalco DOCG
1427. “Colle Piano”, Arnaldo Caprai, 2005
(Sagrantino)
1428. “25 Anni”, Arnaldo Caprai, 1998
1429. “25 Anni”, Arnaldo Caprai, 1999
1430. “25 Anni”, Arnaldo Caprai, 2001
1431. “25 Anni”, Arnaldo Caprai, 2003
1432. “25 Anni”, Arnaldo Caprai, 2004
1433. “25 Anni”, Arnaldo Caprai, 2005
(Sagrantino)
1434. “RC2”, Tenuto Marciliano, Falesco, 2011
(Sagrantino)
Igt
1435. “Campoleone”, Lamborghini, 2002
(Merlot, Sangiovese)
1436. Pinot Nero Castello della Sala, Antinori, 2000
1437. Castello della Sala, Antinori, 2004
(Pinot Nero)

Lazio
Igt
1438. “Montiano”, Tenuta Montiano, Falesco, 2003
(Merlot)

Marche
Rosso Piceno Doc
1439. “Il Maschio da Monte”, Santa Barbara, 2011
(Montepulciano)
Igt
1451. “Mossone”, Santa Barbara, 2015
(Merlot)
1440. “Regina del Bosco”, Fattoria Dezi, 2000
1441. “Regina del Bosco”, Fattoria Dezi, 2002
1442. “Regina del Bosco”, Fattoria Dezi, 2004
1443. “Regina del Bosco”, Fattoria Dezi, 2006
1444. RISERVA “Regina del Bosco”, Fattoria Dezi, 2008
1445. “Regina del Bosco”, Fattoria Dezi, 2010
(Montepulciano)
1446. “Solo”, Fattoria Dezi, 2001
1447. “Solo”, Fattoria Dezi, 2005
1448. “Solo”, Fattoria Dezi, 2009
1449. “Solo”, Fattoria Dezi, 2010
1450. “Solo”, Fattoria Dezi, 2011
(Sangiovese)
1452. “Pelago”, Umani Ronchi, 2003
(Cabernet Sauvignon, Montepulciano, Merlot)

Abruzzo
Controguerra DOC
1453. “Lumen”, Dino Illuminati, 1998
1454. “Lumen”, Dino Illuminati, 1999
(Montepulciano 70%, cabernet sauvignon 30%, affin. 18 mesi in barrique)
Montepulciano d’Abruzzo DOC
1456. Valentini, 2013
(Montepulciano 100%)
1460. Emidio Pepe, 2009
(Montepulciano 100%)
1461. “Villa Gemma”, Masciarelli, 2007
(Montepulciano 100%)
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane DOC
1462. RISERVA “Pieluni”, Dino Illuminati, 2000
(Montepulciano 100%, affin. 24 mesi in barrique)

Campania
Costa d’Amalfi Furore DOC
1463. RISERVA “Marisa Cuomo, 2012
(Piedirosso 50%, Aglianico 50%)
Igt
1464. “Don Generoso”, Di Meo, 2000
(Aglianico 75%, Piedirosso et al. a bacca rossa dell’Irpinia, affin. 12-18 mesi in barrique)
1465. “Patrimo”, Feudi San Gregorio, 2001
1466. “Patrimo”, Feudi San Gregorio, 2002
1467. “Patrimo”, Feudi San Gregorio, 2003
1468. “Patrimo”, Feudi San Gregorio, 2004
1469. “Patrimo”, Feudi San Gregorio, 2005
(Merlot 100%, affin. in barrique)
1470. “Serpico”, Feudi S. Gregorio, 2000
1471. “Serpico”, Feudi S. Gregorio, 2001
1472. “Serpico”, Feudi S. Gregorio, 2003
1473. “Serpico”, Feudi S. Gregorio, 2004
1474. “Serpico”, Feudi S. Gregorio, 2005
(Aglianico 100%, affin 18 mesi in barrique)

Basilicata
Aglianico del Vulture DOC
1475. “Basilisco”, Azienda Agricola Basilisco, 2002
(Aglianico del Vulture)
1476. “La Firma”, Cantine del Notaio, 2004
(Aglianico del Vulture)

Puglia
Primitivo di Manduria DOC
1477. “Es”, Gianfranco Manduria, 2012
(Primitivo)

Sardegna
Igt
1478. “Tenores”, Dettori, 2003
(Cannonau, non chiarificato non filtrato)
1479. “Turriga”, Argiolas, 2005
(Cannonau, carignano, bovale sardo, Malvasia Nera)
Vdt
1480. “Manteghja”, Capichera, 2000
(Carignano)

Sicilia
Contessa Entellina DOC
1482. “Mille e una Notte”, Donnafugata, 2003
1483. “Mille e una Notte”, Donnafugata, 2004
1484. “Mille e una Notte”, Donnafugata, 2005
1485. “Mille e una Notte”, Donnafugata, 2006
1486. “Mille e una Notte”, Donnafugata, 2007
1487. “Mille e una Notte”, Donnafugata, 2008
(Nero d’Avola, altre varietà autoctone)
Etna DOC
1481. “Caldera Sottana”, Tenuta delle Terre Nere, 2015
(Nerello Mascalese, Nerello Cappuccio)
1488. “Guardiola”, Tenuta delle Terre Nere, 2014
(Nerello Mascalese, Nerello Cappuccio)
1489. “Serra della Contessa”, Benanti, 2003
1490. “Serra della Contessa”, Benanti, 2004
(Nerello Mascalese, Nerello Cappuccio)
Faro DOC
1491. “Palari”, Azienda Agricola Palari, 2004
1492. “Palari”, Azienda Agricola Palari, 2005
1493. “Palari”, Azienda Agricola Palari, 2006
(Nerello, cappuccio, nocera, acitana, tignolino, galatena, calabrese, affin. In barrique)
Igt
1494. “Camelot”, Firriato, 2006
1495. “Camelot”, Firriato, 2007
(Cabernet sauvignon 60%, Merlot 40%, affin.9 mesi in barrique)
1496. “Duca Enrico”, Duca di Salaparuta, 2005
(Nero d’Avola 100%, affin. 12 mesi in barrique)
1497. “Franchetti”, Passopisciaro, 2005
(Petit Verdot e Cesanese d’affile)
1498. “Harmonium”, Firriato, 2005
1499. “Harmonium”, Firriato, 2006
1500. “Harmonium”, Firriato, 2007
(Nero d’avola 100%, affin.10 mesi in barrique)
1501. “Il Drappo”, Benanti 2004
1502. “Il Drappo”, Benanti 2005
(Nero d’avola 100%)
1503. “Passopisciaro”, Passopisciaro, 2005
(Nerello Mascakese 100%)
1504. “Ribeca”, Firriato, 2004
1505. “Ribeca”, Firriato, 2005
1506. “Ribeca”, Firriato, 2006
(Nero d’Avola 60%, Perticone 40% affin. 10 mesi in barrique)
1507. “Rosso del Soprano”, Azienda Agricola Palari, 2006
(Nerello, cappuccio, nocera, acitana, tignolino, galatena, calabrese, affin. In barrique)
1508. “Sedara”, Donnafugata, 2008
(Nero d’Avola 100%, affin 9 mesi in barrique)

VINI DA FINE PASTO

Vini da fine pasto Francesi

Alsace
A. Alsace c
1650. Sélect. de Grains Nobles Gewurztr. “Hugel”, Hugel & fils, 1997 lt. 0,375
(Gewurztraminer Vendange Tardive)
1651. Sélect. de Grains Nobles Gewurztr. “Heimbourg”, Zind-Humbrecht, 1989 lt. 0,375
(Gewurztraminer Vendange Tardive)

Languedoc-Roussillon
A. Banyuls c.
1652. “Collection”, Domaine du Mas Blanc, 1961 lt. 0,75
(Grenache 50-70%, Syrah, Mourvedre, Cinsault)

Bordeaux
A. Sauternes c.
1653. 1er Cru classè Château Clos Haut Peyraguey, 2002 lt. 0,375
(Semillon 90%, Sauvignon blanc 10%)
1654. “Petit Guiraud”, Château Guiraud, 2016 lt. 0,375
(Semillon 90%, Sauvignon blanc 10%)
1655. Grand 1er Cru Superior Château D’YQUEM, Lur Saluces, 2000 lt. 0,375
1656. Château D’YQUEM, Lur Saluces, 2002 lt. 0,75
(Semillon 80%, Sauvignon blanc 20%)

Vini da fine pasto Austriaci

Kamptal
Prädikatswein
1660. Grüner Veltliner Eiswein Schloss Gobelsburg, 2008 lt. 0,375
(Grüner Veltliner 100%)
Neusiedlersee
Prädikatswein
1661. Trockenbeerenauslese Velich Apetlon, 2001 lt. 0,375
(Muskat Ottonel 100%)
Burgenland
Prädikatswein
1662. Trockenbeerenauslese Kracher lt. 0,187
(Chardonnay 30%, Welschriesling 30%, Traminer 30%)

Vini da fine pasto Tedeschi
Rheingau
Deutscher Prädikatswein
1675. Riesling Beerenauslese “Oestrich Lenchen”, Peter Jakob Khün, 2009 lt. 0,375
(Riesling 100%)

Vini da fine pasto Portoghesi
Rio Douro
Late Bottled Vintage Porto
1666. Quinta Vale D. Maria, 2010 lt. 0,75
(25 diversi Douro tradizionale vitigni, prevalentemente Touriga Franca, Touriga Nacional,
TintaRoriz e Tinta Barroca, ma anche Rufete, Tinta Amarela, Tinta Francisca, Sousão, e molti altri)

Vini da fine pasto Spagnoli
Montilla Moriles Denominacion de origen
1670. Pedro Ximénez Alvear, 2008 lt. 0,5
(Pedro Ximénez 100%)

Vini da fine pasto Ungheresi
Tokaji Aszù
1680. 5 Puttonyos Oremus, 2002 lt. 0,5
(Furmint, Hárslevelü e Muscatoly)

Vini da fine pasto Canadesi
VQA-Lake Erie North Shore
1665. Ice Wine Colio Estate Vineyards 2003 lt. 0,375
(Vidal 100%)

Vini da fine pasto Italiani

Piemonte
Moscato d’Asti DOCG
1600. “Crivella” Mongioia, 2013 lt. 0,75
(Moscato bianco 100%)

Lombardia
Igt Benaco Bresciano Passito
1601. “Sol Dorè”, Cà Maiol lt. 0,375
(Turbiana, Chardonnay)
Vdt dolce
1602. “Tre Filer”, Cà dei Frati, 2010 lt. 0,5
(Trebbiano di Lugana, Chardonnay)

Veneto
Colli Euganei DOC
1603. “Donna Daria”, Conte Emo Capodilista, 2003 lt. 0,375
(Fior d’Arancio Moscato giallo 100%, affin. 6 mesi in barrique)
Recioto di Soave DOC
1604. Classico “Col Foscarin”, Gini, 2006 lt. 0,375
(Garganega 100%, appass. 6 mesi sui graticci, affin. 18 mesi barrique)
Recioto della Valpolicella DOC
1605. Classico Allegrini, 2001 lt. 0,5
(Corvina 75%, rondinella 20%, molinara 5%)
1606. Classico Quintarelli Giuseppe, 1995 lt. 0,375
(Corvina, rondinella, molinara)
1607. Classico “Vigneto Fiorato”, Tommasi, 2015 lt. 0,375
(Corvina 65%, rondinella 30%, molinara 5%)
Igt
1608. “Duecuori”, Le Vigne di San Pietro, 2004 lt.0,5
(Moscato giallo)
1609. “I Capitelli”, Anselmi, 2011 lt. 0,375
(Garganega)
1610. “Torcolato”, Maculan, 2011 lt.0,75
(Vespaiola 100%, affin. in barrique)

Trentino-Alto Adige
A. Adige Doc
1611. “Canthus”, Cornell, 2005 lt. 0,375
(Gewurztraminer 100%)
1612. “Cashmere”, Elena Walch, 2006 lt.0,375
(Gewürztraminer, Sauvignon)
1613. “Comtess”, St. Michael Eppan, 2007 lt.0,375
(Gewürztraminer 70%, Riesling 15% e Sauvignon 15%)
1614. “Roan”, Produttori Termeno, 2006 lt.0,375
(Gewurztraminer 90%, Riesling 10% vendemmia tardiva, affin.12 mesi in barrique)
1615. Moscato Rosa Franz Haas, 2009 lt.0,375
(Moscato rosa 100%)
Trentino Doc
1616. Moscato Rosa Maso Bastie, 2005 lt.0,375
(Moscato rosa 100%)

Friuli
Colli Orientali del Friuli Rosazzo DOC
1617. RISERVA Picolit Livio Felluga, 2009 lt. 0,5
(Picolit 100%, affin. 18 mesi in barrique)

Toscana
Vin Santo del Chianti Classico DOC
1618. Isole e Olena, 2000 lt.0,375
(Malvasia, trebbiano 35%, affin. 60 mesi in caratelli da 70-100 lt)
. 1619. “Tenute Marchese Antinori”, Antinori, 2004 lt.0,5
(Trebbiano, con piccola percentuale di malvasia, affin.36 mesi in caratelli da 50-200 lt)
Vdt
1620. Vin Santo “Occhio di Pernice”, Avignonesi, 1994 lt.0,375
(Prugnolo Gentile, maturazione 10 anni in caratelli)

Umbria
Igt
1621. “Muffato della Sala”, Castello della Sala, 2011 lt.0,5
(Sauvignon blanc, grechetto, riesling e traminer)

Calabria
Igt
1622. Moscato di Saracena, Cantine Viola, 2007 lt.0,5
(Moscatello 80 %, Malvasia, Guarnaccia)
(Segue Vini da fine pasto...)

Puglia
Moscato di Trani DOC
1623. “Kaloro”, Tormaresca, 2008 lt.0,5
(Moscato, appass. 12 giorni al sole)
Primitivo di Manduria DOCG Dolce Naturale
1624. “Es più sole”, Gianfranco Fino, 2012 lt.0,375
(Primitivo 100%, affi. ca. 9 mesi)

Sicilia
Erice DOC
1625. Vendemmia Tardiva Zibibbo “Ky”, Fazio, 2006 lt.0,5
(Zibibbo 100%,)
Marsala Vergine DOC
1626. “Baglio Florio”, Florio,1993 lt.0,5
(Grillo 100%,)
1627. “Terre Arse”, Florio, 2000 lt.0,5
(Grillo 100%,)
Malvasia delle Lipari DOC
1628. Florio 2009 lt.0,5
(Malvasia e Corinto nero)
Passito di Pantelleria DOC
1629. “Ben Ryè”, Donnafugata, 2011 lt.0,375
(Zibibbo 100%, appass. al sole)
Igt
1630. “Morsi di Luce”, Florio, 2005 lt.0,5
(Moscato di Alessandria 100%)

BIRRE

Birre Italiane
1705. Birra “Bionda”, Birrificio Artigianale Curtense, Lombardia lt.0,50
(Acqua, malto d’orzo, luppolo, zucchero italiano, lievito. Non pastorizzata, rifermentata in bottiglia. Alc. 5%)
1706. Birra “Fiordalisa”, Blanche, Birrificio Manerba, Lombardia lt.0,33
(Acqua, frumento non maltato, malto, fiocchi d’avena, luppolo, spezie, lieviti. . Alc. 5%)
1708. Birra “Ipa”, Birrificio Artigianale Curtense, Lombardia lt.0,50
(Acqua, malto d’orzo, luppolo, zucchero italiano, lievito. Non pastorizzata, rifermentata in bottiglia. Alc. 5%)
1700. Birra “Isaac”, Speciale, Baladin, Piemonte lt.0,33
1701. “Isaac”, Speciale, Baladin, Piemonte lt.0,75
(Acqua, malto d’orzo, malto di frumento, frumento, luppolo, coriandolo, scorza d’arancia, zucchero, lievito.
Non pastorizzata, rifermentata in bottiglia. Alc. 5%, Plato 13)
1710. Birra “Km0”, Birrificio Artigianale Curtense, Lombardia lt.0,50
(Acqua, malto d’orzo, mais varietà Belgrano, segale e farro, frumento, zucchero italiano, lievito, tarassaco, luppolo.
Non pastorizzata, rifermentata in bottiglia. Alc. 6,7%)
1704. Birra “La Bionda”, Hell, Birrificio Manerba, Lombardia lt.0,33
(Acqua, malto d’orzo, luppolo, zucchero, lieviti. Alc. 5,3%)
1716. Birra “Nazionale”, Speciale, Baladin, Piemonte lt.0,33
1702. “Nazionale”, Speciale, Baladin, Piemonte lt.0,75
(Acqua, malto d’orzo, luppolo “da filiera agricola italiana”, Lievito, szucchero, spezie, Non pastorizzata,
rifermentata in bottiglia. Alc. 6,5%)
1711. Birra “Nera”, Birrificio Artigianale Curtense, Lombardia lt.0,50
(Acqua, malto d’orzo, luppolo, zucchero italiano, lievito. Non pastorizzata, rifermentata in bottiglia. Alc. 6,5%)
1712. Birra “Rossa”, Birrificio Artigianale Curtense, Lombardia lt.0,50
(Acqua, malto d’orzo, luppolo, zucchero italiano, lievito. Non pastorizzata, rifermentata in bottiglia. Alc. 5,9%)
1703. Birra “Wayan”, Speciale, Baladin, Piemonte lt.0,33
1707. “Wayan”, Speciale, Baladin, Piemonte lt.0,75
(Acqua, malto d’orzo, malto di frumento, frumento, farro, grano saraceno, segale, luppolo, pepe,
coriandolo, scorza d’arancia, scorza di bergamotto, camomilla, cannella, radice di genziana zucchero,
lievito. Non pastorizzata, rifermentata in bottiglia. Alc. 5,8%)
1704. Birra “Naturale”, Analcolica, Tourtel, Lazio lt.0,33
(Acqua, malto d’orzo, luppolo, Alc. < 0,5%)

Birre Tedesche
1715. Beck’s”, Brauerei Beck & Co KG, Brema lt.0,33
(Acqua, malto d’orzo, frumento, luppolo, Alc. 5%, Plato 13) 1717. Weißbier, Erdinger Weissbräu, Erding lt.0,50
(Acqua, malto di frumento, malto d’orzo, luppolo, lievito, rifermentata in bottiglia. Alc. 5,3%)


Contatti La Speranzina